Впервые за семь лет продажи смартфонов Apple принесли меньше половины выручки

1 августа 2019

Компания Apple опубликовала отчёт о работе в третьем квартале 2019 финансового года, который закончился для неё 29 июня (период не совпадает с календарным третьим кварталом). В годовом отношении выручка за период выросла, но всего на один процент: до $53,8 млрд. Но даже такая малость позволила Apple утверждать о самом лучшем июньском квартале в истории компании. Но хорошего, на поверку, не так много. Продажи смартфонов Apple упали на 12 % до $25,99 млрд. Впервые с 2012 года квартальная выручка от продаж смартфонов сформировала меньше половины совокупной выручки Apple за отчётный период.

Потери на рынке смартфонов не могли не сказаться на операционной прибыли и на чистой прибыли. Так, квартальная операционная прибыль за год снизилась с $12,6 млрд до $11,5 млрд, а чистая квартальная прибыль компании уменьшилась с $11,5 млрд до $10 млрд. Соответственно, компания уменьшила доход на одну акцию на 7 % — до $2,18 за одну бумагу.

В компании Apple понимают, что смартфоны больше не являются прочным основанием для роста выручки. Новыми точками роста становятся сервисы, аксессуары, носимая и домашняя электроника. Сервисное подразделение Apple за год увеличило квартальную выручку с $10,17 млрд до $11,46 млрд. Компания намерена активно развивать направление услуг, обещая осенью представить свой «Netflix» ? сервис Apple TV+, игровой сервис по подписке Apple Arcade и кредитную карточку (карта обещает выйти в конце лета при содействии Goldman Sachs). Эти сервисы дополнят успешные услуги Apple iCloud, App Store, Apple Music и Apple Pay. За отчётный период данное направление принесло 19 % от общей выручки компании.

Носимая электроника и аксессуары принесли компании $5,52 млрд. Вероятно, значимую роль в этом сыграло второе поколение беспроводных наушников AirPods. Выручка от продаж компьютеров составила $5,82 млрд, а планшеты принесли Apple $5,02 млрд. За год, отметим, продажи планшетов выросли с предыдущей отметки $4,63 млрд. Осенью компания обещает ряд громких анонсов во всех основных категориях продуктов и сервисов, что, в частности, обещает выход новых iPhone. Это сулит рост выручки, которую Apple рассчитывает увеличить в текущем отчётном периоде до $64 млрд.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Китаї сталася найбільша за півстоліття повінь 24 апреля 2024

Понад 80 будинків або зруйновані, або серйозно пошкоджені. Вартість збитків склала 20 мільйонів доларів.

Донька Брюса Вілліса та Демі Мур через рік після пологів показалася у купальнику 24 апреля 2024

Донька голлівудських акторів Брюса Вілліса та Демі Мур Румер Вілліс похизувалася фігурою і показалася у купальнику на відпочинку.

Марк Цукерберг зі стильною бородою викликав бурхливу реакцію в мережі 24 апреля 2024

Марк Цукерберг зі стильною бородою викликав бурхливу реакцію в мережі: засновник Facebook і його дружина відреагували Прихильники програміста закликали його змінити імідж

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше