ВР приравняла людей с инвалидностью на колясках к участникам дорожного движения

5 декабря 2019

Анонсированное ранее дополнение в Закон Украины “О дорожном движении“ относительно организации дорожного движения для лиц, которые передвигаются на инвалидных колясках“ было принято во втором чтении. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Лица с инвалидностью, которые передвигаются на инвалидных колясках с двигателем, приравниваются к участникам дорожного движения

По новым правилам, лица с инвалидностью, которые передвигаются на инвалидных колясках с двигателем, приравниваются к участникам дорожного движения.

Данное решение решает значительные проблемы для лиц с инвалидностью и делает их передвижение более безопасным.

“Согласно Европейскому соглашению (Женева, 1971 год), дополняющем Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968, к пешеходам приравниваются лица, перемещающиеся на инвалидных колясках, приводимых в движение ими самими или движущихся со скоростью пешехода (т.е. если у инвалидных колясок есть двигатель)“, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, такие лица с инвалидностью имеют право также двигаться по проезжей части дороги. Тогда они имеют такие же права на дороге, как и велосипедисты. Эта норма расширяет права людей с инвалидностью на дорогах, ведь во многих населенных пунктах тротуаров нет или они непригодны для передвижения на колясках.

Закон вступит в силу через полгода после публикации, ведь Кабмину надо будет внести соответствующие правки в Правила дорожного движения.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підробний WhatsApp набрав у Google Play понад 500 000 завантажень 18 октября 2026

В Google Play виявили підроблену програму WhatsApp, яку встигли завантажити понад 500 тисяч раз. Додаток копіює дизайн та оформлення оригінального месенджера і навіть був помічений у спонсорських результатах пошуку, які демонструвалися вище оригіналу.

США пропонували Україні угоду щодо Starlink - ЗМІ 17 октября 2026

Така угода могла б стати першим кроком до відновлення мирного процесу, що зайшов у глухий кут, стверджують джерела.

Фінляндія закрила частину затоки через загрозу дронів 17 октября 2026

У Збройних силах країни пояснили, що це необхідно для безпеки та протидії можливим безпілотникам.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше