10 ноября 2014
Нам трудно судить о реальных размерах астрономических объектов, ведь никто не видел их вблизи. Особенно трудно, если не с чем сравнить. На помощь пришел британский астроном Джон Брэйди, показавший разницу на фоне Земли.

Типичная нейтронная звезда, несмотря на свою массу (в 1,5 раз тяжелее Солнца), легко уместится между двумя британскими городами — Ливерпуль и Уоррингтон — на северо-западе Англии.
Нейтронные звезды настолько плотные, что если бы с таким же усилием сжали чайную ложку, она бы весила более миллиарда тонн.
Кроме того, такие звезды вращаются со скоростью 716 оборотов в секунду.
Хотя Марс и меньше Земли, вулкан Олимп на Красной планете является самым большим вулканом в Солнечной системе. Если бы вулкан Олимп был на Земле, он бы мог занять площадь, равную американскому штату Аризона. Его размеры в поперечнике — 624 км.
Спутник Юпитера Ио является самым большим вулканическим телом Солнечной системы. Его диаметр — 3636 км. Спутник бы мог поместиться на территории США.
Ио — один из четырех спутников Юпитера, при этом от гравитации большой планеты на спутнике периодически происходят извержения вулканов
Хотя Марс имеет самый большой вулкан в Солнечной системе, сама планета меньше Земли. Его длина на экваторе — всего 6792 км. Это на 53% меньше, чем у Земли.
На его поверхности может уместиться Северная Америка, растянувшись от полюса до полюса.
Марс — вторая по величине планета Солнечной системы. Меньше только Меркурий.
Эта планета меньше Юпитера, но благодаря своим кольцам он кажется больше. Размеры Сатурна — почти 10 Земель. Но если еще взять его кольца — понадобится 764 Земли.
Ледяные кольца Сатурна состоят из миллиардов частиц крошечных зерен и больших кусков камней. Толщина колец — всего 1 км, но они охватывают около 282 тыс км, что равно 3/4 расстояния от Земли до Луны.

Он имеет протяженность 142964 км на экваторе, при этом полный оборот вокруг оси Юпитер делает всего за 10 часов.
На его фоне наша планета выглядит просто пылинкой. Если поставить Земли друг к другу, понадобится 1,3 млн планет, чтобы поместить их в одно Солнце.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп відреагував на розблокування Ормузу 18 апреля 2026
Блокада іранських портів поки "залишатиметься в повній силі та дії", запевнив американький лідер.
Іран оголосив про відкриття Ормузької протоки 18 апреля 2026
Прохід для всіх комерційних суден через Ормузьку протоку оголошується повністю відкритим, заявили в Тегерані.
РФ запустила в космос ракету Союз із військовими супутниками 17 апреля 2026
Запуск ракети-носія середнього класу Союз-2.1б запущено в інтересах Міністерства оборони Росії.