27 июля 2020
Интернет-издание The Verge, ссылаясь на информацию, полученную от пользователей iOS 14, сообщает, что приложение Instagram пользуется доступ к камере смартфона даже тогда, когда пользователь просто просматривает ленту приложения. Владельцы смартфонов с новой версией ОС заметили, что зелёный индикатор работы камеры отображается даже тогда, когда не происходит съёмка фото или запись видео.
macrumors.com
Представители Instagram утверждают, что суть проблемы заключается в ошибке программного обеспечения, и приложение на самом деле не имеет доступа к камере или микрофону смартфона, когда пользователь сам не инициирует такую активность. Но всё же этот баг может стать как минимум тревожным звоночком для ряда пользователей, которые тщательно следят за своей конфиденциальностью.
Это не первый подобный «глюк», обнаруженный в приложениях для iPhone после выхода бета-версии iOS 14. Напомним, что новая операционная система Apple уведомляет пользователей, когда приложения получают доступ к камере, микрофону или буферу обмена устройства. После выпуска iOS 14 было замечено, что несанкционированным доступом к буферу обмена грешат многие популярные приложения, такие как LinkedIn, Reddit, TikTok и многие другие.
Напомним также, что в прошлом году выяснилось, что приложение Facebook получало доступ к камере смартфона в фоновом режиме без ведома пользователя. Хоть это и не первая подобная ситуация с участием Facebook, компания, по её словам, постоянно работает над повышением уровня безопасности и конфиденциальности своих сервисов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені виявили квантовий ефект, який потенційно зможе живити мікросхеми прямо з повітря 1 мая 2026
Міжнародна група вчених виявила процес, який може дозволити перетворювати електричні сигнали в придатний для живлення електроніки струм без громіздких компонентів. Автори попереджають, що замінити батареї або електромережу цей ефект поки що не здатний, але з часом зможе живити автономні чіпи та датчики.
Кароль у вінтажному міні з мереживом опублікувала спокусливі фото 1 мая 2026
41-річна співачка Тіна Кароль опублікувала спокусливі фото у коротенькій вінтажній сукні з мереживними вставками і трендовому взутті, на яких похвалилася стрункою фігурою та ногами
Вийшов на волю та зґвалтував 20-річну дівчину: у Києві суд виніс вирок рецидивісту 1 мая 2026
Вийшов на волю та зґвалтував 20-річну дівчину: у Києві суд виніс вирок рецидивісту. Подробиці справи та фото Злочинець має провести за гратами 15 років