13 апреля 2020
В Нидерландах на этой неделе были совершены поджоги нескольких вышек сотовой связи 5G. В отличие от Великобритании, здесь не усматривают никакой связи между развёртыванием сетей 5G и пандемией коронавируса COVID-19.

Целый ряд групп активистов в Нидерландах выступает против появления сетей 5G в основном из-за опасений, что радиоволны могут нанести вред здоровью человека. Также высказываются опасения, что внедрение этой технологии приведёт к нарушению права человека на неприкосновенность частной жизни.
Пострадали от поджогов вышки 5G в Роттердаме, Лисселе, Бисде и Нюнене, сообщил газете De Telegraaf Роб Бонгелаар (Rob Bongelaar). Он является директором ассоциации The Monet Foundation, контролирующей размещение вышек сотовой связи и координирующей свои действия с правительственными организациями от имени операторов сетей, включая KPN, T-Mobile и Vodafone.
«Операторы делают всё возможное, чтобы мобильные сети поддерживали работу в это трудное время», — заявил Бонгелаар, добавив, что на одной из повреждённых вышек активисты оставили надпись с высказыванием против распространения 5G.
«Наличие надёжной цифровой инфраструктуры имеет важное значение. Соединения крайне необходимы для больниц и домов престарелых... и есть те, кто намеренно поджигает вышки. Непонятно и недопустимо», — сказал Бонгелаар.
В заявлении на веб-сайте правительственной организации Нидерландов по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом (NCTV) указано, что на прошлой неделе ею были зарегистрированы «различные инциденты», повлекшие поджоги и повреждения вышек связи. «Это несёт ущерб развитию», — отметила NCTV, подчеркнув недопустимость таких действий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
21-річну топмодель і доньку відомого іспанського футболіста знайшли мертвою у власному домі 6 февраля 2026
21-річну топмодель і доньку відомого футболіста знайшли мертвою у власному домі Трагедія відбулася 3 лютого
У Києві водій BMW протаранив стовп та втік із місця ДТП, залишивши травмованого пасажира в авто 6 февраля 2026
У Києві водій BMW протаранив стовп та втік із місця ДТП, залишивши травмованого пасажира в авто. Фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі
Стало відомо, що найчастіше стає причиною аварій із травмованими водіями та пішоходами 6 февраля 2026
Стало відомо, що найчастіше стає причиною аварій із травмованими водіями та пішоходами