Всё для победы: Omron направляет промышленных роботов на борьбу с коронавирусом

30 июня 2020

Пандемия коронавируса подстегнула автоматизацию производственных процессов, поскольку людей из них пришлось исключать по соображениям безопасности. В сжатые сроки приспособить роботов для работы в медицинских учреждениях удалось преимущественно для логистических операций, но японская компания Omron доверила им и дезинфекцию помещений.

Источник изображения: Omron

Источник изображения: Omron

Важная с точки зрения защиты людей от коронавируса операция по дезинфекции помещений подвергает риску участников подобных манипуляций. Как отмечает Nikkei Asian Review, японской компании Omron удалось в сжатые сроки наладить выпуск роботов, пригодных для распыления дезинфицирующих средств и обработки поверхностей ультрафиолетовым излучением.

За основу были взяты промышленные роботы, которые использовались для перемещения инструментов и комплектующих на заводах. Специализированным оборудованием для дезинфекции роботы оснащаются на предприятиях партнёров Omron, расположенных более чем в десяти странах мира. Диапазон цен на готовые изделия — от $56 000 до $74 600 за одного робота.

Базовые транспортные роботы Omron способны сканировать пространство при помощи так называемого лидара — оптического датчика, использующего лазерное излучение для определения расстояния до объектов. Формируя трёхмерную карту пространства, роботы избегают столкновений с окружающими предметами и людьми, а также рассчитывают оптимальную траекторию передвижения.

К одному центру управления могут подключаться несколько роботов. Автоматизированные установки не только не требуют защитных костюмов, очков, масок и перчаток, но и могут работать круглосуточно, что позволяет увеличить частоту дезинфекции помещений.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ISW оцінили вплив ударів по НПЗ на нафтопереробку в Росії 24 апреля 2024

Майбутні удари українських БпЛА можуть вивести з ладу більшу частину російських нафтопереробних потужностей, вважають аналітики.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше