Японские и американские компании объединились для создания оперативной памяти нового поколения

15 декабря 2013

В альянс из 20 компаний вошли такие крупные игроки как Tokyo Electron, Shin-Etsu Chemical, Renesas Electronics, Hitachi, и Micron Technology. Они хотят заменить динамическую память с произвольным доступом (DRAM), используемую сейчас, на так называемую MRAM (Магниторезистивную память с произвольным доступом).

Эта технология разрабатывается еще с девяностых годов прошлого века. MRAM основана на хранении информации при помощи магнитных моментов, а не электрических зарядов. Это позволяет добиться десятикратного ускорения работы при десятикратном увеличении объема хранимых данных в то же время резко снижая энергопотребление. Японское издание Nikkei отмечает, что, как обещают исследователи платы MRAM будут потреблять в три раза меньше электричества.

Главной задачей проекта станет разработка технологий для массового производства таких компонентов, завершить ее исследователи намерены к 2018 году.

Примечательно, что компания Everspin Technologies уже производит MRAM-платы. Сейчас она начинает реальные поставки и может завоевать лидерство на рынке, если ей удастся предложить такие компоненты в коммерческих объемах раньше, чем американско-японский консорциум добьется результатов.

Ранее сообщалось, что ученые предлагают существенно увеличить плотность хранения данных на жестких дисках за счет использования сплава железа и платины.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Швейцарії допустили відправку в Україну 200 миротворців 24 февраля 2025

Зюсслі наголосив, що якщо до Швейцарії надійде відповідне прохання, то це питання вирішуватимуть уряд і парламент.

Китайські вчені придумали, як продовжити термін служби літій-іонних акумуляторів 24 февраля 2025

Китайські вчені придумали, як продовжити термін служби літій-іонних акумуляторів

Джордж Клуні розкрив, яка погана звичка може вбити його: він втратив 8 родичів через це 23 февраля 2025

Зірка "Бетмена" Джордж Клуні розкрив, яка погана звичка може вбити його: втратив 8 родичів через це Зірка повернувся до цієї звички заради підготовки до своєї нової ролі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BLANCHE 0.3
BLANCHE

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше