Японские ученые создали заменяющие пчел дроны-опылители

13 февраля 2017

Японские ученые из Национального института передовых технологий и наук создали маленькие беспилотные летальные аппараты, которые способны опылять цветковые растения. По замыслу исследователей, роботы должны помочь смягчить последствия от уменьшения популяции пчел по всему миру.

Инженеры снабдили 5-сантиметровых дронов G-Force PXY CAM клейкой поверхностью, которая сделана из шерсти животных, покрытой жидким гелем. Последний состоит из длинных молекул и обладает достаточной липкостью, чтобы захватывать пыльцевые зерна.

Дроны управляются дистанционно, однако пока они еще не могут забираться внутрь цветков, как это делают насекомые. Кроме того, некоторые исследователи считают, что роботы не способны заменить пчел, поэтому необходимо искать способы предотвратить гибель пчелиных колоний.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інноваційні рішення для сучасного життя від Базеус: пилосос для автомобіля Baseus A3 4 ноября 2025

У світі технологій та мобільних гаджетів бренд Базеус заслужено займає одне з провідних місць завдяки своїм високоякісним та доступним аксесуарам для смартфонів, ноутбуків і автомобілів

Печать самоклеящихся этикеток в рулонах: быстро, качественно и удобно 4 ноября 2025

Печать самоклеящихся этикеток в рулонах для бизнеса любого масштаба. Качественная рулонная полиграфия, точные цвета и долговечные материалы. Закажите этикетки в рулоне от 10 м для своего бренда в типографии Aladdin Print в Киеве.

Полезные советы по выбору маркетплейса в Украине 30 октября 2025

Маркетплейсы — это торговые площадки, которые предлагают широкий выбор товаров: от электроники и одежды до товаров для дома. В Украине их немало, и у многих возникает вопрос: как выбрать подходящую платформу?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Onlyballs.com.ua 5.0
Onlyballs.com.ua

Отзывов: 1

Ольга  
Ольга

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше