Японцев зовут собирать авто в Украине

12 июня 2013

Украина заинтересована в том, чтобы известные японские автомобильные бренды запустили производство на нашей территории. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Тоичи Саката, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

По словам Прасолова, Украине чрезвычайно интересны японские технологии и система управления. "Мы хотели бы создать такие условия, чтобы известные японские автопроизводители строили заводы на территории Украины и выпускали на нашей территории линейку своих авто", - сказал министр. Он также отметил, что сейчас вносятся изменения в законодательную базу относительно индустриальных парков, что сможет сделать сотрудничество более привлекательным для японской стороны.

Кроме того, в ходе встречи стороны рассмотрели вопросы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Японией, применение специальных мер относительно импорта легковых автомобилей, обсудили проект соглашения о либерализации, содействии и взаимной защите инвестиций.

По данным МЭРТ, Япония остается одним из важнейших экономических партнеров Украины в Азиатском регионе. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, в 2012 году произошел рост на 30% товарооборота между Украиной и Японией, который составил 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, с 13 апреля в Украине были введены спецпошлины на новые импортные автомобили. Они составляют 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров, и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

Перед вступлением в силу решения о пошлинах ЕС, США и Япония требовали от Украины или отсрочить, или отменить это решение, однако Украина отказалась.

Вместе с тем, эксперты и участники рынка отмечали, что повышение пошлин на импортные авто может создать экономические предпосылки для развития в Украине производства тех марок авто, которые сегодня импортируются.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран влучив у судно в Дубаї: є ризик розливу нафти 31 марта 2026

Кувейтський гігантський танкер внасслідок прямого влучання зазнав пошкоджень, розпочалася пожежа.

Трамп готовий згортати кампанія в Ірані навіть без відкриття протоки - ЗМІ 31 марта 2026

США можуть згорнути поточні воєнні дії, одночасно чинячи дипломатичний тиск на Тегеран. Якщо таким чином розблокувати протоку не вдасться, Трамп тиснутиме на союзників у Європі та Перській затоці, щоб ті взяли на себе ініціативу.

Представлено флагман Vivo X300s з камерою Zeiss на 200 Мп, чипом Dimensity 9500 31 марта 2026

Лінійка смартфонів vivo поповнилася новою моделлю X300s, яка за характеристиками та ціною зайняла проміжну позицію між базовою 6,3-дюймовою версією X300 та більшою версією Pro з діагоналлю екрану 6,78 дюйма.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше