12 июня 2013
Украина заинтересована в том, чтобы известные японские автомобильные бренды запустили производство на нашей территории. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Тоичи Саката, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
По словам Прасолова, Украине чрезвычайно интересны японские технологии и система управления. "Мы хотели бы создать такие условия, чтобы известные японские автопроизводители строили заводы на территории Украины и выпускали на нашей территории линейку своих авто", - сказал министр. Он также отметил, что сейчас вносятся изменения в законодательную базу относительно индустриальных парков, что сможет сделать сотрудничество более привлекательным для японской стороны.
Кроме того, в ходе встречи стороны рассмотрели вопросы торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Японией, применение специальных мер относительно импорта легковых автомобилей, обсудили проект соглашения о либерализации, содействии и взаимной защите инвестиций.
По данным МЭРТ, Япония остается одним из важнейших экономических партнеров Украины в Азиатском регионе. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, в 2012 году произошел рост на 30% товарооборота между Украиной и Японией, который составил 1,5 миллиарда долларов.
Напомним, с 13 апреля в Украине были введены спецпошлины на новые импортные автомобили. Они составляют 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров, и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.
Перед вступлением в силу решения о пошлинах ЕС, США и Япония требовали от Украины или отсрочить, или отменить это решение, однако Украина отказалась.
Вместе с тем, эксперты и участники рынка отмечали, что повышение пошлин на импортные авто может создать экономические предпосылки для развития в Украине производства тех марок авто, которые сегодня импортируются.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай нарощує морську присутність біля Тайваню 7 сентября 2026
Пекін у середньому відправляє по два кораблі берегової охорони на місяць у води на схід від Тайваню - раніше такі патрулі там не фіксували.
В Європі вигоріло майже 650 000 га лісів 7 сентября 2026
У Франції та Італії площа пожеж значно перевищила середні показники за минулі 20 років
Дрон в аеропорту Лейпцига: Лавров заговорив про початок війни 7 сентября 2026
Очільник МЗС Росії порівняв ситуацію з діями Німеччини перед початком Другої світової війни.