Південна Корея зібралася побудувати базу на Місяці та відправити місію на Марс

24 июля 2025

Корейское аэрокосмическое управление (KASA) представило на публичных слушаниях в Национальном исследовательском фонде Кореи (NRF) в Тэджоне новейшую концепцию освоения космоса, согласно которой к 2045 году планируется построить исследовательскую базу на Луне, а также отправить миссию на Марс, пишет The Korea Times.

Источник изображения: Yonhap

Источник изображения: Yonhap

В рамках долгосрочного плана агентство KASA, созданное в прошлом году, разделяет направления исследований на околоземную орбиту, Луну, гелиосферу и дальний космос и определяет пять основных миссий, включая исследования низкой околоземной орбиты и микрогравитации, исследование Луны, а также миссии по изучению Солнца и дальнего космоса.

Для дальнейших исследований Луны KASA планирует к 2040 году разработать лунный посадочный модуль нового поколения для логистических целей, а к 2045 году — построить на естественном спутнике Земли экономическую базу. Также планируется создание систем добычи и использования ресурсов, обнаруженных на Луне. Недавно Корейский институт геологических наук и минеральных ресурсов провёл испытания прототипов луноходов в бывшей угольной шахте, имитируя условия, близкие к тем, что возможны в ходе космических миссий по добыче полезных ископаемых на Луне.

Напомним, что Соединённые Штаты в рамках программы NASA «Артемида» планируют в течение следующего десятилетия создать постоянные базы на Луне. Аналогичную задачу поставил Китай, объединив усилия с Россией и другими странами, а Индия планирует построить собственную лунную базу к 2047 году.

Дорожная карта KASA также включает разработку зондов для мониторинга солнечной активности и повышения безопасности космических миссий в рамках исследования Солнца и гелиосферы. Также агентство запланировало запуск к 2035 году спутника для наблюдения за Солнцем в так называемую точку Лагранжа L4, где гравитационные силы Солнца и Земли уравновешены. Кроме того, KASA планирует осуществить к 2045 году первую высадку южнокорейского космического аппарата на Марсе.

Заявленные задачи отражают стремление Южной Кореи позиционировать себя как серьёзного игрока в новой эре освоения космоса, отмечает информационный портал MSN.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026

Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.

Янукович під чужим ім'ям живе в Сочі - ЗМІ 28 июля 2026

Сім'я експрезидента-втікача за роки перебування в РФ придбала значні активи і має мільйони доларів на рахунках.

Ольга Фреймут з двома дітьми повернулася до України 28 июля 2026

Українська телеведуча Ольга Фреймут, яка під час війни мешкає у Великій Британії, ненадовго повернулася до України разом із двома молодшими дітьми.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

bitcoin.net.ua  
bitcoin.net.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше