Южная Корея впервые успешно провела запуск космической ракеты собственной разработки

22 июня 2022

Южная Корея впервые в истории успешно осуществила запуск космической ракеты Nuri, которая была полностью разработана внутри страны. Во время этой миссии на орбиту был выведен груз спутников в рамках национальной космической программы.

Источник изображения: KARI

Источник изображения: KARI

200-тонная Nuri, также известная, как KSLV-II, стартовала сегодня с площадки Космического центра Наро в 16:00 по местному времени и успешно выполнила поставленные задачи, выведя спутники на орбиту высотой 700 км. Южная Корея стала седьмой страной мира, разработавшей собственную космическую ракету, способную доставить на орбиту спутник весом более 1 тонны — после России, США, Китая, Индии, Франции и Японии. Также это означает, что Корея стала независимой от чужих технологий для вывода спутников на орбиту — это знаменует новую эру в местной космической программе.

Это уже вторая попытка вывести на орбиту груз с помощью ракеты Nuri, в октябре прошлого года аналогичный ускоритель достиг высоты около 700 км, но не смог развернуть макеты спутников на орбите из-за преждевременного отказа двигателя третьей ступени.

На этот раз ракету нагрузили 162,5-килограммовым спутником, специально предназначенным для тестирования возможностей ракеты, четырьмя спутниками малого размера, разработанными корейскими университетами, а также 1,3-тонным спутником-макетом.

Южная Корея, опоздавшая к первому этапу космической гонки, разработала ракету Nuri, только с 2010 года инвестировав в проект порядка $1,8 млрд. Ракетные пуски в 2009 и 2010 годах закончились неудачами. В 2013 году Корея впервые в своей истории вывела в космос ракету, но двигатель её первой ступени был построен в России.

К 2027 году Корея намерена осуществить ещё четыре запуска Nuri. Уже началась разработка технико-экономического обоснования для её преемницы — в 2031 году страна намерена отправить на Луну собственный посадочный модуль.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

З горішками та корицею: Сагайдачна дала рецепт запашного морквяного кексу до Різдва 24 декабря 2025

Сагайдачна поділилася рецептом смачного кексу 

Атракціони та солодкі обійми: як Гомес із чоловіком у "Країні див" розважалися. Фото 24 декабря 2025

Американська співачка та акторка Селена Гомес проводжує насолоджуватися різдвяними розвагами разом зі своїм чоловіком, продюсером Бенні Бланко.

Німецьку партію AfD звинуватили у роботі на спецслужби РФ - ЗМІ 24 декабря 2025

Обвинувачі посилаються на запити члена партії у парламенті Тюрінгії Рінго Мюльмана до уряду про постачання озброєнь Україні або системи захисту від безпілотників у ФРН.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше