13 апреля 2023
Южная Корея намерена реализовать миссию, в рамках которой ракета-носитель «Нури» (KSLV-II) впервые доставит на орбиту коммерческий спутник. Если всё пойдёт по плану, то старт состоится 24 мая. Если же возникнут какие-либо трудности, то запуск ракеты могут перенести на 25 или 31 мая.
Южнокорейская ракета-носитель Нури (KSLV-II). Источник изображения: KARI
В случае успешного завершения миссии на орбиту будет выведен аппарат под названием «Малый спутник нового поколения 2», а также семь кубсатов. Задача основного спутника заключается в проверке технологии радиолокационной съёмки и наблюдении за космическим излучением на околоземной орбите. В настоящее время уже завершена сборка первой и второй ступеней ракеты «Нури» и специалисты заняты тестированием спутников, которые во время полёта будут размещены на третьей ступени носителя.
В июне прошлого года Южная Корея провела первый запуск спутника с помощью ракеты «Нури». В рамках той миссии на орбиту был выведен аппарат, который, по заявлению властей, предназначен для проверки возможностей ракеты. Теперь же носитель южнокорейской разработки будет впервые использоваться в ходе проведения полноценной коммерческой миссии.
Отметим, что прошлогодний пуск стал вторым для ракет «Нури». Первый запуск был проведён в 2021 году и тогда макет полезной нагрузки хоть и достиг нужной высоты, но не смог выйти на расчётную орбиту. Также известно, что после майского старта Южная Корея планирует провести ещё три миссии с использованием ракеты-носителя «Нури».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Через стійкість до антибіотиків помре 40 млн людей до 2050 року 1 апреля 2026
Все через їхнє безконтрольне вживання.
Ізраїль заявив про ліквідацію впливових осіб Хезболли 1 апреля 2026
Метою операції були високопоставлений командир та ще один впливовий член угруповання, проте їхні імена та статус наразі не розголошуються.
Ексучасник гурту DZIDZIO розповів, як змінився Михайло Хома та чому він відмовився від запрошення виступити разом 1 апреля 2026
Ексучасник гурту DZIDZIO розповів, як змінився Михайло Хома та чому він відмовився від запрошення виступити разом Вони зупинили співпрацю у 2018 році