27 сентября 2019
Сообщество в Facebook “Дорожній адвокат“ продолжает обучать автомобилистов вопросам, связанным с юридическими тонкостями эксплуатации авто. В данном случае речь пошла о штрафах за самостоятельно установленный ксеноновый свет.

По закону, если конструкцией автомобиля не предусмотрены ксеноновые лампы, то самостоятельно менять тип ламп запрещено.
Также не разрешено использовать ксеноны без автоматического корректора угла наклона фар и устройств для очистки фар. Связанно это с тем, что яркий свет может заслепить едущих по встречке.
Штраф за нарушение этих правил абсолютно законен. Полицейские квалифицируют такие действия согласно ч.2 ст.122 КУпАП и ч.1 ст.121 КУпАП. Если в течение года полиция зафиксировала нарушение повторно, то водитель может быть лишен права управления от 3-х до 6-ти месяцев.
Кроме этого, при выявлении факта управления таким автомобилем, полиция обязана временно задержать автомобиль путем блокировки или доставки на штрафплощадку.
Ранее сообщалось, что оценивать “евробляхи“ по каталогу Schwacke незаконно - объяснение юриста.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Який велосипед вам потрібен? 23 октября 2025
В останні часи стало помітно, наскільки як в малих містах, так і в мегаполісах зростає популярність велосипедної їзди. І це прекрасна тенденція, оскільки велосипед приносить велику користь для тіла, мозку й гаманця
Новые зубы – новая жизнь: протезирование в клинике Crystal Dent 23 октября 2025
Психологи утверждают, что люди с красивой открытой улыбкой достигают большего успеха в жизни, поэтому о состоянии зубов следует заботиться смолоду
Cadillac обіцяє повну автономію авто: без рук і погляду на дорогу 23 октября 2025
Класифікація систем активної допомоги водію за версією SAE передбачає п’ять рівнів автопілота (за винятком нульового), і на перших трьох з них водію принаймні потрібно стежити за дорогою, а частіше за все й триматися за кермо. GM обіцяє, що флагманський позашляховик Cadillac IQ до 2028 року дозволить водію не лише не брати участь у процесі керування автомобілем, але й не дивитися при цьому на дорогу.