30 июня 2022

Каждый из водителей хотя бы раз слышал такой термин, как "злостный нарушитель" ПДД, в то же время, когда мы говорим об украинском законодательстве, то тут не все так просто. Подобный термин подразумевает под собой, что водитель преступил закон больше определенного количества раз.
Подобная система штрафных баллов или ограничения количества штрафов, к примеру, в год действительно существует в некоторых европейских странах. Это приводит к тому, что у водителей есть лимит по количеству нарушений за год, после чего его могут лишить прав.
На данный момент украинское законодательство не предусматривает лишение прав за превышение определенного лимита штрафов. Но водители должны помнить, что некоторые статьи админ кодекса предусматривают лишения прав сами по себе (к примеру езда в состоянии опьянения или если вас поймали на технически несправном авто два раза за год и т.п.).
Также стоит сказать, что в Украине есть так называемые временные права, которые выдают водителям на первые два года после получения удостоверения. Данные права имеют ограничения в виде двух "несерьезных" нарушений (превышение скорости, неправильная парковка и т.п.) Если водитель получит больше штрафов на свое имя, то его ждет пересдача экзамена в СЦ МВД.
По факту, количество штрафов в Украине не ограничено. Недавно это доказал водитель из Запорожья, который за год получил около 100 штрафов (половина из них за езду в пьяном виде, половина - за езду без прав). То есть, 30-летний водитель нарушал практически каждую неделю и все равно продолжал ездить по дорогам общего пользования. Отсюда напрашивается вопрос, как такое возможно, ведь после первой пьянки за рулем у водителя забирают права.
Фактически, начиная со второго раза и следующие 50 раз мужчина просто садился за руль без прав. В то же время, если бы мужчина попался 100 раз не на пьянстве за рулем и езде без прав, а, к примеру, на превышении скорости, то у него бы не забрали водительское удостоверение.
Все штрафы в Украине можно условно разделить на две больших группы:
Таким образом, не имеет значения, сколько вы получили штрафов за несерьезные нарушения, права у водителя все равно не заберут. Если же водитель допустил хоть один серьезный проступок на дороге, то права забирают после первого же нарушения. Можно сделать вывод, что в Украине лишают прав после первого штрафа, но только в том случае, если он был выписан за серьезное нарушение ПДД.
Теперь поговорим о самих правонарушениях, за которые могут забрать права в Украине. Согласно КУоАП это будут следующие нарушения ПДД:
ч.4 ст. 121 предусматривает лишение прав от 3 до 6 месяцев за:
ст. 122 предусматривает лишение прав от 3 до 6 месяцев за:
ст. 122 предусматривает лишение прав от 1 до 2 лет за:
ч.5 ст 122 предусматривает лишение прав от 6 месяцев до 1 года за:
ч.2 ст. 123 предусматривает лишение прав от 6 месяцев до 1 года за:
ч.3 ст. 123 предусматривает лишение прав от 1 до 3 лет за:
ст. 124 предусматривает лишение прав от 6 месяцев до 1 года за:
ч. 3 ст. 122 предусматривает лишение прав от 3 до 6 месяцев за:
ч. 5 ст. 126 предусматривает лишение прав от 5 до 7 лет за:
ч. 1 ст. 130 предусматривает лишение прав на 1 год за:
ч. 2 ст. 130 предусматривает лишение прав на 3 года за:
ч. 3 ст. 130 предусматривает лишение прав на 10 лет за:
ч. 4 ст.130 предусматривает лишение прав на 3 года за:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вживаний смартфон без ризику: 5 ключових моментів перед покупкою 10 ноября 2025
Вживаний смартфон без ризику: 5 ключових моментів перед покупкою
Toyota готує "заряджену" Corolla: що вже відомо про новинку 10 ноября 2025
Toyota-gotu----zaryadgenu--Corolla--shcho-vge-v--domo-pro-novinku
Вдруге за місяць у Словаччині зіткнулися поїзди 10 ноября 2025
Один пасажирський поїзд врізався у задню частину іншого. Десятки людей були поранені внаслідок аварії.