1 июля 2021
Американская компания SpaceX отложила пуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятками спутников на борту всего за 11 секунд до старта. Причиной отмены старта стал самолёт, который вошёл в свободную от полётов зону в районе пуска ракеты.
Изображение: SpaceX
Ракета Falcon 9 с 88 малыми спутниками должна была стартовать в 14:56 по местному времени (21:56 мск) с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде. За несколько секунд до старта обратный отсчёт был прерван, а спустя пару минут представитель SpaceX объявил о том, что пуск переносится на сутки, а также сообщил, что такое решение принято из-за замеченного в зоне, свободной от полётов, самолёта. Согласно имеющимся данным, следующая попытка запустить Falcon 9 состоится 30 июня в 21:56 по московскому времени.
Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) подтвердил в своём аккаунте в сети Twitter, что причиной отмены пуска ракеты стал самолёт. «К сожалению, сегодняшний пуск отменён, поскольку самолёт вошёл в «запретную зону», которая неоправданно огромна. Человечество просто не может стать космической цивилизацией без серьёзной реформы регулирования. Нынешняя регулирующая система несовершенна», — написал Илон Маск.
С помощью этого пуска SpaceX планирует вывести на орбиту 88 спутников в рамках своей коммерческой программы. На борту Falcon 9 находится 3 спутника связи Starlink, а также 85 мини-аппаратов от широкого круга клиентов компании, таких как Satellogic, Агентство перспективных исследовательских проектов (DARPA), Агентство космического развития США и др. Этот пуск станет для SpaceX двадцатым в 2021 году, а первая ступень ракеты-носителя будет задействована в восьмой раз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Техасі зазнав аварії літак ВМС Мексики: щонайменше п'ятеро загиблих 24 декабря 2025
Літак транспортував пацієнтів із важкими опіками до Техасу для подальшого лікування. У регіоні спостерігалася майже нульова видимість через густий туман.
Jaguar остаточно відмовився від двз: бренд переходить на електромобілі 23 декабря 2025
Jaguar остаточно відмовився від двз: бренд переходить на електромобілі
В Японії запустять проект з видобутку рідкоземельних мінералів з глибини 6000 метрів 23 декабря 2025
Японський архіпелаг не може похвалитися багатством мінеральних ресурсів на суші, але він оточений обширною акваторією, яка може бути їх джерелом за правильної організації видобутку та переробки. У 2027 році в якості експерименту Японія має намір організувати видобуток рідкоземельних мінералів з морського мулу, що видобувається з глибини приблизно 6000 метрів у околицях найсхіднішого острова, контрольованого Японією.