Закрытие завода Sony— начало конца эпохи CD

15 января 2011

Корпорация Sony объявила о закрытии одного из своих крупнейших заводов по производству компакт-дисков, ссылаясь на снижение спроса на эти носители.

Завод, расположенный в городе Питман, штат Нью-Джерси, был открыт компанией Columbia Records, и первая продукция с его конвейера — виниловые пластинки — сошла в 1961 г. В 1987 г. завод перешел в собственность Sony — вместе с приобретением звукозаписывающей компании, — а годом позже здесь началось производство компакт-дисков. По данным официального веб-сайта, в последнее время емкость площадки составляла 18 млн CD в месяц. Площадь завода — 46,5 тыс. кв. м.

Прекратить выпуск CD планируется вместе с окончанием текущего финансового года, 31 марта 2011 г. При этом наибольшая часть штата — около 300 человек — будет распущена, уточнила официальный представитель Лиза Джефардт. Еще 50 сотрудников, которые не имеют непосредственного отношения к производству, останутся.

Год назад на этом же заводе в Нью-Джерси компания прекратила выпускать DVD, несмотря на то, что данный формат моложе CD и в настоящее время пока рано говорить о его закате. В результате было уволено около 160 сотрудников.

Как пояснили в Sony, решение о сворачивании производства компакт-дисков связано со снижением спроса на эти носители на фоне распространения контента через интернет в цифровом виде. Кроме того, в компании ссылаются на неважные экономические условия и желание оптимизировать свою деятельность (вендор уже закрыл ряд заводов в рамках программы по сокращению издержек, запущенной в 2008 г).

По данным Nielsen SoundScan, в 2009 г. в результате падения спроса на компакт-диски доходы звукозаписывающих компаний сократились на 7,2% до $17 млрд. В то же время продажи цифровой музыки увеличились на 9,2% до $4,3 млрд. При этом в сравнении с 2004 г. продажи музыки через интернет выросли десятикратно. В 2010 г. тенденция продолжилась, хотя и не такими агрессивными темпами. В настоящее время цифровая музыка занимает четверть рынка звукозаписи, а в развитых странах — еще больше. В США, например, ее доля составляет 43% в общем объеме доходов.

Аналитики уже давно советуют звукозаписывающим компаниям отказаться от идей по реанимации оптических носителей — например, путем записи дополнительного контента и разработки более дешевых форматов — и начать переходить к более современным моделям распространения. В противном случае фирмы могут просто прекратить свое существование, проиграв таким гигантам новой эпохи, как Apple iTunes.

Несмотря на то, что Sony является не единственным производителем компакт-дисков, закрытие одного из крупнейших заводов позволяет предположить о скором закате данного формата. Вымирание носителей — неизбежный процесс. Так, например, в декабре 2008 г. со склада компании Distribution Video Audio во Флориде была вывезена последняя партия видеокассет формата VHS, а в апреле прошлого года символическую точку в истории 3,5-дюймовых дискет опять же поставила Sony — с марта этого года компания намерена свернуть производство в Японии.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

cnews.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше