21 мая 2017
Медийная шумиха вокруг запрета властей США на провоз в пассажирском отсеке ноутбуков и крупногабаритной электроники, превышающей размеры смартфона, породила множество слухов и предположений. Вступившее в силу ограничение хоть и затронуло лишь рейсы, прибывающие и отправляющиеся в страны Ближнего Востока/Северной Африки, в Сети началось активное обсуждение о последующем расширении границ запрета. По данным CBS News, Министерство внутренней безопасности США даже приняло к рассмотрению документацию, согласно которой табу на электронику в салоне самолёта будет действовать на рейсах из Европы или обратно.
Напомним, что необходимость сдавать ноутбуки в багажное отделение обусловлена стремлением американских властей усилить меры предотвращения террористических атак. По сведениям спецслужб, террористы изучают варианты размещения взрывных устройств в корпусах от планшетного компьютера и схожей по размерам портативной электроники.

Опасения экспертов и мировой общественности относительно новых ограничений, которые затронут рейсы из Старого Света, были официально опровергнуты. После совещания в Брюсселе уполномоченные лица от США заявили, что по вопросу запрета провоза электроники на европейском направлении они сошлись в едином мнении, выступив против подобных мер. Представители авиационной отрасли отметили, что такой запрет приведёт к потерям ~$1 млрд из-за невозможности работать в самолёте и ряда других факторов, способных задержать посадку на рейс.
Однако стоит всё же отметить, что комиссия принялась рассматривать альтернативные меры антитеррористического характера, которые могут так или иначе отразиться на комфорте пассажиров. Получить какую-либо конкретику по данному вопросу мы сможем не раньше запланированного на следующую неделю совещания в Вашингтоне.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Валерій Харчишин розсмішив історією про "передсмертне повідомлення" дружині з літака 4 мая 2026
"Я вже попрощався з життям". Валерій Харчишин розсмішив історією про "передсмертне повідомлення" дружині з літака Співак розповів про реакцію дружини
Безос із дружиною за $10 мільйонів стали почесними гостями Met Gala 2026 та нарвалися на критику 4 мая 2026
Мільярдер і засновник Amazon Джефф Безос із дружиною, Лорен Санчес були розкритиковані у мережі за свою появу на Met Gala 2026, для якої заплатили чималу суму. Читайте деталі у матеріалі
ЄС вважає можливим напад Росії в найближчі два роки - ЗМІ 4 мая 2026
Глава Кремля, ймовірно, здійснить вторгнення, яке створить неоднозначність серед членів НАТО, вважають джерела.