9 марта 2024
Японские учёные организовали прямую трансляцию видео в разрешении 8K из Антарктиды при помощи спутников Starlink. Это поможет участникам полярной экспедиции эффективнее действовать в оперативной среде.
Источник изображений: kddi.com
Экспериментальная трансляция организована специалистами KDDI Corporation и KDDI Research, Межуниверситетского объединения исследовательских институтов по изучению организации информации и систем (ROIS) и Национального института полярных исследований (NIPR) — совместными усилиями они запустили передачу видео разрешения 8K в реальном времени, установив при помощи спутников Starlink связь между станцией Сёва в Антарктиде и головным офисом KDDI Research в Японии.

«Исследовательская и наблюдательная работа NIPR, выстраивание коммуникационной среды в Антарктиде, а также развитие образовательных услуг сыграют свою роль в решении глобальных проблем, таких как глобальное потепление», — прокомментировали проект в KDDI Research. Исследователи всесторонне проверят эффективность системы передачи видео с 8K-совместимого смартфона, выявят и устранят проблемы, чтобы её можно было использовать из любой точки планеты независимо от скорости линии связи.
Большая ширина канала и низкая задержка в инфраструктуре Starlink, говорят исследователи, поможет и в дальнейшем совершенствовать системы наблюдения на станции Сёва. Аналогичные линии будут использоваться для наблюдения на Северном и Южном полюсах с целью снижения нагрузки на участников экспедиций.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Звільняти співробітників через штучний інтелект стає невигідно — він виявився дорожчим 24 мая 2026
Сучасні компанії все частіше підштовхують співробітників максимально використовувати штучний інтелект у роботі, підвищуючи їхню продуктивність праці. Але ця стратегія стає все менш вигідною економічно — звернення до ШІ стрімко дорожчає, пише Fortune.
У Іркутську спалахнув науково-дослідний інститут 24 мая 2026
До місця пожежі направлено 33 рятувальники та 10 одиниць техніки. Попередньо площа пожежі складає 700 кв. м.
США призупинили видачу віз громадянам із країн, охоплених Еболою - ЗМІ 24 мая 2026
Обмеження на в'їзд поширюються також на постійних резидентів США, які нещодавно побували у цих країнах – їм заборонено повертатися в Америку на певний термін.