Запуск новой лёгкой европейской ракеты Vega-C запланировали на июль

22 мая 2022

Европейское космическое агентство сообщило о запланированном на июнь мероприятии для прессы на космодроме во Французской Гвиане с посещением сборочного цеха новой лёгкой европейской ракеты Vega-C. Первый запуск ракеты с полезной нагрузкой запланирован на июль. Также журналистам покажут сборку новой тяжёлой европейской ракеты Ariane 6, но фотографировать её не разрешат.

Источник изображения: ESA

Источник изображения: ESA

Разработка Vega-C стартовала в 2014 году. Эта ракета, как и более тяжёлая Ariane 6, должна стать ответом Европейского космического агентства на современные вызовы в космонавтике в лице компании SpaceX и многочисленных стартапов, которые стремятся снизить стоимость доставки грузов на орбиту Земли.

Ракета-носитель Vega-C — это «однокорпусная» четырёхступенчатая ракета высотой около 35 метров и стартовой массой 210 т. Она способна вывести около 2200 кг на опорную 700-км полярную орбиту. Сменные адаптеры носовой части позволят поднимать в космос грузы различной формы и размеров — от нескольких небольших спутников до одного крупного полезного груза.

Ракета Ariane 6, которая пока ещё находится в стадии ранней сборки, на старте будет весить почти 900 т при высоте свыше 60 м. Она позволит в какой-то степени конкурировать европейцам с Falcon 9 компании SpaceX. Чего не хватает европейцам, так это многоразовых возвращаемых ступеней. В Европе только недавно начали создавать подобную ракету и надеются запустить её в первый орбитальный полёт после 2025 года, но это уже другая история.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше