Астронавти NASA, що застрягли на МКС, не розчаровані кораблем Boeing Starliner і раді затриматися в космосі

16 сентября 2024

Астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams) приняли участие в прошедшей на этой неделе пресс-конференции ведомства. Они стали полноправными членами экипажа МКС после того, как на прошлой неделе корабль Boeing Starliner, который должен был вернуть их на Землю, совершил посадку без экипажа.

Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В начале беседы с журналистами астронавтов спросили, испытывают ли они разочарование по поводу того, как сложился испытательный полёт корабля Starliner. «Абсолютно нет. Это непростая миссия. NASA проделывает отличную работу, люди в NASA проделывают отличную работу, чтобы многие вещи казались более простыми. Отправка зондов за пределы Солнечной системы, получение образцов с астероидов, люди в космосе. Это очень рискованный бизнес, и не всегда получается так, как запланировано», — прокомментировал данный вопрос Уилмор.

Напомним, NASA приняло решение не отправлять Уилмора и Уильямс на Землю на корабле Boeing из-за проблем с двигателями и утечек гелия, которые были выявлены во время полёта Starliner к МКС. Во время общения с журналистами Уилмор заявил, что, если бы у специалистов было больше времени для работы с кораблём, то, вероятно, они могли бы вернуться на Землю на корабле Starliner. Однако теперь он и Уильямс стали членами экипажа орбитальной станции и им предстоит находиться в космическом пространстве ещё несколько месяцев.

Уильямс, которая, по словам Уилмора, вскоре должна стать командиром МКС, рассказала о том, что переход в состав экипажа станции был «не таким уж трудным», поскольку оба астронавта годами готовились к этому. Уильямс также добавила, что благодаря их позднему возвращению на Землю у них появилась уникальная возможность стать челнами экипажа корабля SpaceX Crew Dragon. «Мы очень рады возможности полёта на двух разных космических кораблях. Мы ведь испытатели - это то, чем мы занимаемся», — добавила астронавт.

Ни один из астронавтов не выразил разочарование по поводу того, что их 10-дневная миссия на МКС растянулась на месяцы. Оба астронавта вернутся на Землю в феврале 2025 года на корабле Crew Dragon, запуск которого к МКС в рамках миссии Crew-9 должен состояться в этом месяце.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лукашенко вибачився перед Зеленським за свої слова 16 июня 2026

Україні "з боку Білорусі... якихось військових дій чекати не слід", запевнив вчергове голова правлячого режиму Білорусі.

Ольга Харлан уперше стала мамою та розсекретила ім’я доньки 16 июня 2026

Легенда українського спорту, найтитулованіша олімпійська фехтувальниця країни Ольга Харлан відкрила новий, найважливіший етап свого життя. 35-річна

Україна зробила важливий крок на шляху до ЄС 16 июня 2026

Євросоюз, за умови виконання Україною та Молдовою необхідних вимог, може відкрити для них решту п’ять переговорних кластерів вже в липні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше