Зонд OSIRIS-REx растерял часть образцов, взятых с астероида Бенну

25 октября 2020

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что зонд OSIRIS-REx собрал более чем достаточно образцов пород с поверхности астероида Бенну. Однако команда миссии столкнулась с неожиданной проблемой.

На этой неделе, напомним, автоматическая станция OSIRIS-REx, запущенная в 2016 году, успешно справилась со своей главной задачей: соприкоснулась с названным космическим объектом и захватила частицы грунта. Процедура была выполнена при помощи манипулятора TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism) длиной 3,35 метра.

Целью исследователей был забор как минимум 60 граммов пород. В случае недостаточной массы образцов учёные планировали повторить процедуру прикосновения к астероиду в первой половине января. Но, как теперь сообщается, это не потребуется.

Зонду удалось собрать достаточно много образцов, но часть из них, увы, потеряна. Проблема заключается в том, что крупные крошки не позволили полностью закрыться створкам заборного механизма, и мелкие частицы утекают сквозь небольшую щель.

Поэтому сейчас главной целью специалистов является консервация имеющихся пород в специальной капсуле для последующей доставки на Землю. В связи с этим отменены ранее планировавшиеся операции и манёвры, которые могут привести к ускорениям аппарата и дальнейшей утере образцов.

В целом, зонд OSIRIS-REx находится в отличном состоянии. Аппарат должен доставить полученные частицы астероида на Землю в сентябре 2023 года. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше