14 августа 2020
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (НАСА) сообщило о том, что автоматическая станция OSIRIS-REx успешно выполнила финальную репетицию процедуры забора образцов пород с астероида Бенну.
Зонд OSIRIS-REx, или Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer, был запущен в 2016 году. Цель миссии — забор грунта с названного космического тела и доставка этих проб на Землю. Изначально сбор пород планировалось осуществить в конце текущего месяца, однако из-за пандемии сроки сдвинулись на октябрь.
В ходе финальной репетиции аппарат OSIRIS-REx подлетел к астероиду на расстояние в 40 метров и синхронизировал свою скорость с вращением космического тела. Далее был развёрнут манипулятор TAGSAM (Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism), предназначенный для сбора пород. После этого зонд отошёл на безопасное расстояние.
Сейчас станция и астероид находятся на расстоянии около 288 млн километров от Земли, а поэтому на доставку команд уходит приблизительно 16 минут. Из-за этой задержки невозможно управление станцией в реальном времени, поэтому последовательность действий в процессе забора грунта будет выполняться автоматически.
Возвращение OSIRIS-REx на Землю ожидается в сентябре 2023 года. Если всё пройдёт успешно, специалисты смогут тщательно проанализировать породы в лабораторных условиях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Огнєвіч у вишиванці звернулася до українців у роковини повномасштабної війни. Відео 24 февраля 2025
У треті роковини початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну багато українських знаменитостей поділилися своїми емоціями та підтримали українців. Наприклад, Джамала розповіла, як зараз люди борються за мирне життя.
Лавров розповів, коли РФ припинить бої в Україні 24 февраля 2025
Ті території України, які вже записані в російську конституцію, начебто набули іншого "міжнародно-правового статусу", заявив російський міністр.
У ДТП загинув музикант легендарного рок-гурту KISS 24 февраля 2025
У ДТП загинув музикант легендарного рок-гурту KISS: усі обставини трагедії Чоловікові був 61 рік