Зонд НАСА с трудом разглядел китайский луноход

3 января 2014

Лунный зонд НАСА LRO, работающий на орбите спутника Земли с 2009 года, сфотографировал место посадки китайского лунохода.

На фото с трудом различим посадочный модуль "Чанъэ-3" в море Дождей и 1,5-метровый луноход "Юйту". Лучшие фото были сделаны 25 декабря, с высоты 150 километров, их разрешение составляло 150 сантиметров на пиксель. Из-за небольшого размера китайского лунохода, он различим на снимках с LRO только потому, что его солнечные батареи отражают солнечный свет, а сам он отбрасывает длинную тень.

Зонд "Чанъэ-3" был запущен 1 декабря 2013 года в рамках второго этапа китайской лунной программы. Первый этап подразумевал отправку орбитальных зондов "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2" к земному спутнику. Во время третьего этапа, реализация которого намечена на 2020 год, Китай планирует доставить на Землю образцы лунного грунта.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

profinews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, скільки українців в Німеччині цікавляться поверненням додому 5 ноября 2026

За пів року консультаційний центр для українців у Німеччині отримав 60 звернень щодо повернення.

Аварійні відключення у Києві: місто відкриває пункти обігріву 4 ноября 2026

Аварійні відключення у Києві: місто відкриває пункти обігріву

Кім Кардаш’ян приміряла легендарне кольє Елізабет Тейлор 4 ноября 2026

Кім Кардаш’ян приміряла легендарне кольє Елізабет Тейлор

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

RENESANS MENTAL 4.9
RENESANS MENTAL

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше