Сергей Тупальский - таможня должна работать продуктивнее

3 декабря 2016

Нина Южанина и ее команда разработали законодательные изменения для реформы в таможенной службе.

Сергей Тупальский таможня

Зарегистрированный во ВРУ проект № 3763 носит судьбоносный характер. Так считает Андрей Антонищак, народный депутат и председатель подкомитета, занимающегося правовыми вопросами таможенных органов. Как отмечает автор законопроекта, Нина Южанина, которая совместно с ее коллегами из комитета по вопросам таможенной и налоговой политики разработала 3763-й законопроект, такой закон по реформации и реорганизации таможенной службы нужно принять как можно быстрее.

О необходимости изменений в Национальной таможенной службе Украины Нина Южанина высказалась в своем интервью в эфире радиостанции «Голос Столицы». По ее мнению, таможенная служба в ее нынешнем состоянии, в составе Государственной Фискальной Службы Украины, утратила свою основную роль, и практически играет «вторую скрипку». И вправду, деятельность таможни как составной структурной единицы ГФС нивелируется и носит второстепенный характер.

Сергей Тупальский - таможня не работает в полную силу

С мнением госпожи Южаниной целиком и полностью согласен главный столичный таможенник, и.о. начальника Киевской городской таможни ГФС Украины Сергей Тупальский: таможня не работает в полную силу. Произошедшее структурное «поглощение» Государственной Фискальной Службой привело к тому, что даже кадровые единицы таможенной службы формируются по остаточному принципу, а вся деятельность этого важного государственного института свелась к исключительно фискальной деятельности и наполнению госбюджета.

Положительной динамики в развитии таможни попросту нет, реформы не проводятся, да и как отмечает Сергей Тупальский, коррупция по-прежнему непобедима. Хотя, борьба с ней ведется. Но это можно было бы делать более эффективно, если бы провести следующие контрмеры и найти пути исправления следующих проблем:

- Необходимо в кратчайшие сроки провести автоматизацию и информатизацию процессов, связанных с таможенным контролем и таможенным оформлением. Выполняя подобные инновационные действия, можно свести на «нет» влияние человеческого фактора на выполняемые процессы во время таможенного контроля и таможенной очистки. А, следовательно, будет как таковая упразднена и коррупционная составляющая.

- В настоящее время нужно пересмотреть алгоритмы проведения контроля применения нетарифного регулирования, транзитных перевозок.

- Неэффективными на данный момент остаются экспортный контроль и защита прав интеллектуальной собственности.

- Отсутствует аналитическая работа на должном уровне.

- Снижено эффективное противодействие правовым нарушениям и контрабанде.

- Отсутствует взаимодействие на международном уровне с аналогичными госструктурами, и нет контакта с коммерческими международными структурами, например, с международными транзитными перевозчиками.

Сергей Тупальский - таможня требует международного опыта

По мнению Сергея Тупальского, таможня требует и нам сейчас просто необходим международный опыт стран, которые более эффективны, чем Украина, в борьбе с проявлениями коррупции на таможенных постах. Кроме того, иностранные коллеги в таможне способны консультационно помочь в более эффективной ведении таможенной деятельности в целом.

Источник: "Новости Украины"

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше