Карьеристы живут дольше всех

25 ноября 2019

Продвижение вверх по карьерной лестнице полезно не только для банковского счёта, как установили американские ученые. Успехи в карьере защищают от болезней и преждевременной смерти.

Науке уже давно известно о том, что бедные люди умирают значительно раньше богатых. К примеру, разница в продолжительности жизни между наиболее обеспеченными жителями Лондона и наименее обеспеченными обитателями Блэкпула в графстве Ланкашир составляет 10 лет. Однако всегда было принято считать, что причина этого лежит в сфере внешней среды и привычек вроде неправильного питания, недостаточного образования, меньшей доступности медицинской помощи, а также таких факторов жизни, как курение и злоупотребление спиртными напитками.

Однако новое исследование предположило, что социальный статус сам по себе оказывает большое влияние на здоровье человека. Другими словами, более важные по статусу люди обладают и более прочной иммунной системой, что обеспечивает приличную продолжительность жизни. Это первое исследование, которое показало, что низкий социальный статус отрицательно воздействует на здоровье, а не наоборот. И данную ситуацию можно изменить, если человек займется карьерой.

Отметим, что свои выводы ученые сделали в ходе наблюдений за 45 самками макак резусов, которым позволили сформировать натуральную иерархию в стае. Исследователи брали у животных иммунные клетки и измеряли активность приблизительно 9 000 генов. Наблюдения показали, что около 1 600 генов вели себя по-другому у животных, находящихся на низкой ступени иерархии, и на высокой. Особенно это касалось производства иммунных клеток.

Когда же исследователи искусственно изменили иерархию в стае макак, то у них изменилось и поведении генов, а здоровье укрепилось.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Волгоградський НПЗ призупинив роботу після атаки українських дронів - ЗМІ 12 февраля 2026

На НПЗ пошкоджено ключове обладнання - установку первинної перегонки нафти CDU-1, яка забезпечує близько 40% потужності заводу.

Нідерланди допоможуть Україні з тренуванням пілотів F-16 12 февраля 2026

Потрібні постійні зусилля, щоб Україна могла використовувати літаки якомога ефективніше, наголосили в Міноборони Нідерландів.

Дефіциту не допустять: МОЗ обговорило постачання ключових ліків для пацієнтів 12 февраля 2026

За дорученням міністра охорони здоров’я України Віктора Ляшка у Державному експертному центрі МОЗ відбулася онлайн-зустріч із представниками фармацевтичних...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ify.ua 5.0
ify.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше