Кости поведают о риске старческого слабоумия

7 декабря 2016

Кости человека могут быть одним из ранних индикаторов дегенерации мозга в случае развития не поддающейся лечению болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые из Northeast Ohio Medical University.

Болезнь Альцгеймера, или старческое слабоумие, представляет собой дегенеративное, неуклонно прогрессирующее заболевание, медленно лишающее человека памяти и других психических функций. Исследование показало, что ранее сокращение минеральной плотности костей может быть связано с дегенерацией в области ствола головного мозга. Именно эта зона контролирует настроение, сон и метаболизм и именно здесь производится большая часть серотонина - химического вещества, влияющего на наше поведение и сон.

Сокращение минеральной плотности костей, которое порой наблюдается при остеопорозе, увеличивает риск переломов, снижает качество жизни и увеличивает смертность при болезни Альцгеймера. Более того, преждевременная утрата плотности костей и дефицит серотонина могут сообщить медикам важные сведения об угрозе деменции их пациентов, чтобы лучше подготовить к этому больных и его родных.

Авторы исследований не исключают, что в будущем измерение минеральной плотности костей станет использоваться в качестве средства диагностики ранней болезни Альцгеймера у пожилых людей. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Alzheimer's Disease, мотивируют научный мир на изучение серотониновой системы как нового потенциально возможного направления для лечения старческого слабоумия.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дженніфер Лопес у сукні від українського бренду повторила один із найкращих образів Оскара 2023 19 марта 2024

Модна битва. Дженніфер Лопес у сукні від українського бренду повторила один із найкращих образів Оскара 2023 Співачка систематично красується в образах українських модельєрів

Росія намагається захистити Чорноморський флот - ISW 18 марта 2024

Українські удари змусили ЧФ передислокувати більшість своїх військово-морських засобів з головної бази в Севастополі.

Стало відомо, хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ 18 марта 2024

Хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ У Чарльза ІІІ діагностували рак, тож у суспільстві заговорили про те, що він може відректися від престолу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BactoSfera OBB 15P-METAL ECO 4.6
BactoSfera OBB 15P-METAL ECO

Отзывов: 1

Выбор Страны 5.0
Выбор Страны

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше