Кости поведают о риске старческого слабоумия

7 декабря 2016

Кости человека могут быть одним из ранних индикаторов дегенерации мозга в случае развития не поддающейся лечению болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли американские ученые из Northeast Ohio Medical University.

Болезнь Альцгеймера, или старческое слабоумие, представляет собой дегенеративное, неуклонно прогрессирующее заболевание, медленно лишающее человека памяти и других психических функций. Исследование показало, что ранее сокращение минеральной плотности костей может быть связано с дегенерацией в области ствола головного мозга. Именно эта зона контролирует настроение, сон и метаболизм и именно здесь производится большая часть серотонина - химического вещества, влияющего на наше поведение и сон.

Сокращение минеральной плотности костей, которое порой наблюдается при остеопорозе, увеличивает риск переломов, снижает качество жизни и увеличивает смертность при болезни Альцгеймера. Более того, преждевременная утрата плотности костей и дефицит серотонина могут сообщить медикам важные сведения об угрозе деменции их пациентов, чтобы лучше подготовить к этому больных и его родных.

Авторы исследований не исключают, что в будущем измерение минеральной плотности костей станет использоваться в качестве средства диагностики ранней болезни Альцгеймера у пожилых людей. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Alzheimer's Disease, мотивируют научный мир на изучение серотониновой системы как нового потенциально возможного направления для лечения старческого слабоумия.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше