Разработан «умный» пластырь, спасающий от тромбоза

3 декабря 2016

Тромбоз (или закупорка сосудов) и методы борьбы с ним волнуют сегодня многих учёных. Только в США, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, из-за тромбоза ежегодно умирает от 10 до 60 тысяч человек, причём примерно 20% из них – в течение первого месяца после постановки диагноза.

Образование тромбов является естественной реакцией свертывающей системы крови человека — таким образом останавливаются кровотечения. Однако в некоторых случаях тромб может вызывать закупорку кровеносного сосуда, и эта блокада – в зависимости от локализации и диаметра "закупоренного" сосуда – может приводить к острому нарушению кровообращения и тяжёлым последствиям, вплоть до смерти человека.

Для борьбы с тромбозом важны методы не только терапии, но и контроля. Решение представила группа исследователей из Университета Северной Каролины, создав "умный" пластырь, который будет постоянно контролировать состояние крови пациента и в случае необходимости высвобождать антикоагулянт ("разжижающий" кровь препарат).

Люди с повышенным риском тромбоза вынуждены постоянно делать анализ крови для коррекции дозы вводимого в кровь антикоагулянта (самым распространённым сегодня является гепарин). Слишком высокие дозы препарата могут вызвать спонтанные кровотечения, в то время как низких доз может быть недостаточно для остановки процесса образования опасных тромбов. Возникает проблема сродни той, что существует у диабетиков. Но "умный" пластырь решает её, а также работает эффективнее инъекционного гепарина.

На поверхности пластыря, которая соприкасается с кожей, расположены микроиглы из полимера, содержащего гиалуроновую кислоту и гепарин. Полимер чувствителен к воздействию тромбина – фермента, запускающего свёртывание крови у человека и животных. Если уровень тромбина в крови повышается (то есть растёт риск тромбообразования), то под его действием сами собой разрушаются аминокислотные цепочки, связывающие гепарин с гиалуроновой кислотой, и антикоагулянт выпускается в кровь. Чем выше уровень тромбина, тем больше разрушается связей в полимере микроигл и, соответственно, тем больше высвобождается гепарина.

Пока что пластырю только предстоят испытания на людях, однако серию экспериментов с грызунами он прошёл успешно. Медики вводили мышам большую дозу тромбина, которая без лечения привела бы к смертельной эмболии лёгочной артерии.

Животных разделили на три группы – первой вводили инъекционный гепарин, второй наклеивали на кожу новый пластырь, третья (контрольная) не получала никакого лечения. Через десять минут грызунам ввели тромбин и наблюдали за реакцией. Уже спустя 15 минут после попадания тромбина в кровь мыши из третьей группы (не получившие гепарина) погибли.

На следующем этапе учёные после инъекции гепарина или приклеивания пластыря подождали шесть часов и только потом ввели животным тромбин. Через 15 минут после введения фермента из первой группы в живых осталось лишь 20% мышей – все остальные погибли от закупорки сосудов. Во второй группе, которая носила "умные" пластыри, остались живы все мыши.

Именно вторая часть эксперимента, по словам учёных, доказывает, насколько важно именно своевременное, а не просто систематическое введение антикоагулянта.

Относительно недорогой инновационный пластырь не только облегчит жизнь людям с риском тромообразования. Он также снизит медицинские расходы и оптимизирует работу лабораторий, ведь врачам больше не придётся каждый раз высчитывать дозу антикоагулянта для каждого пациента.

Тем временем команда продолжает совершенствовать разработку: учёные хотят повысить дозу гепарина в пластыре, чтобы люди с разными потребностями могли носить пластыри с подходящей "ёмкостью". Опасности передозировки при этом, конечно, не будет, просто менять пластырь можно будет реже.

Подробнее об исследовании рассказывает статья, опубликованная в журнале Advanced Materials.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше