9 октября 2016
В отличие от всех остальных хромосом, одна из двух Х-хромосом у женщин инактивируется почти во всех клетках. Она также имеет чрезвычайно низкий уровень мутаций, а гены, которые находятся на ней, активны (экспрессируются) в относительно небольшом количестве наших тканей.
Новое исследование помогла разгадать некоторые загадки этой Х-хромосомы. Вначале ученые попытались увеличить количество генов, которые экспрессируются на Х-хромосоме. Для экспрессии гена нужны другие белки, факторы транскрипции – они «прилипают» к ДНК в непосредственной близости от генов и функционируют как переключатели. Для увеличения экспрессии требует повышение числа этих белков, причем они по-разному работают на половой хромосоме у мужчин и у женщин.
На других хромосомах есть два места (сайта), которые активируются одновременно, если существует потребность в быстрой экспрессии какого-нибудь гена. Например, в клетках, где гемоглобин должен доставить больше кислорода к другим органам, гены, которые отвечают за его выработку, экспрессируются с более высокой скоростью, чем любые другие. Однако Х-хромосома, подобно однополосной дороге, в пиковые периоды пропускает меньше трафика, чем хромосомы с двумя сайтами.
Ожидалось, что из-за этого в Х-хромосоме могут возникнуть проблемы со скоростью экспрессии расположенных на ней генов. Но за счет того, что она несет слишком их малое количество, которые к тому же экспрессируются только в ограниченном количестве тканей катастрофических «пробок» в этом трафике не возникало.
Помимо научного интереса, из этого исследования можно сделать практические выводы: например, когда речь идет о генной терапии, в которых требуется искусственно ввести новую версию гена, чтобы компенсировать мутантный вариант, следует избегать таких манипуляций на женской Х-хромосоме.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Везувій" на складах: дим від пожеж сягнув Москви 19 июля 2026
На логістичних складах в Електросталі постраждали 24 людини, а у Ногінську – дві ооби, стверджує місцева влада.
Соломія Вітвіцька замилувала новими фото: "щастя в дрібницях" 18 июля 2026
Телеведуча Соломія Вітвіцька, яка готується вперше стати мамою в 46 років, поділилася новими фото в очікуванні первістка.
В Китаї відбувся перший міжнародний турнір з боїв людиноподібних роботів — одному відірвали голову 18 июля 2026
Напередодні в китайському Шеньчжені відбулася подія під назвою Ultimate Robot Knock-out Legend (URKL) — перший у світі турнір з боїв без правил серед людиноподібних роботів, організований місцевою компанією EngineAI.