Солярий: польза или вред?

13 июня 2015

Многие девушки хотят быть загорелыми круглый год, поэтому посещают солярий. Одни считают, что загар – это признак достатка или возможность не пользоваться тональным кремом и другими средствами по уходу за кожей, другие выбирают эту процедуру с лечебными целями. Мы решили разобраться в том, насколько может быть полезен или опасен солярий для женского организма.

Известно, что зимой нехватка солнечных лучей приводит к сильнейшей депрессии, человек начинает видеть окружающий мир в черных красках. Чтобы депрессия не возникала, врачи рекомендуют как можно больше времени проводить на дневном свету, так как под воздействием ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины - химические вещества, вызывающие чувство удовольствия.

Получить необходимую дозу эндорфинов можно в солярии, но четко зная меры и особенности своего организма. Не рекомендуют проводить серию сеансов в солярии чаще, чем два раза в год из-за риска возникновения онкозаболеваний. С-лучи, входящие в спектр ультрафиолета, вызывают в клетках кожи мутации и могут приводить к возникновению рака кожи и меланомы.

Многие посещают солярий, считая, что он оказывает лечебное воздействие на организм, а именно укрепляет иммунитет, подпитывает организм витамином D, оказывает бактерицидное воздействие и заживляет угри, прыщи, лечит псориаз. Но, как известно, ультрафиолет ускоряет процесс старения кожи, отрицательно влияет на сетчатку глаз и волосы.

Женщинам с гинекологическими и эндокринными заболеваниями (щитовидка, мастопатия и др.) солярий особенно вреден, так как ультрафиолетовые лучи влияют на скорость обмена веществ, гормональный баланс.

Прежде чем решаться на загар в солярии, проконсультируйся со своим гинекологом, а также учитывай особенности и состояние своей кожи. Если у тебя много родинок, веснушек, лучше воздержаться от процедуры.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше