Ученые открыли новое полезное свойство марихуаны

15 декабря 2019

Исследователи провели эксперимент на африканских головастиках, которые, как оказалось, под воздействием вещества, содержащегося в марихуане, лучше видели в темноте, свидетельствуют данные ученых, опубликованные на научном портале Elife.

Ученые решили провести исследования воздействия марихуаны на глаза на примере личинок африканских когтистых лягушек.

В первой части эксперимента исследователи ввели головастикам синтетический каннабиноид, чтобы проверить действие вещества на ткани глаз, и с помощью микроэлектродов фиксировали, как клетки сетчатки, составляющие глазной нерв, реагировали на свет.

Оказалось, что каннабиноид сделал клетки более чувствительными, они быстрее реагировали как на яркий, так и на тусклый свет.

Чтобы понять, повлияло ли это на зрение головастиков, ученые поместили их в чашку Петри и наблюдали, как те реагируют на темные точки при разных уровнях освещенности, до и после введения каннабиноида.

"Обычно головастики уплывают от темных точек, принимая их за хищников. Ученые обнаружили, что при нормальном освещении нет никакой разницы в том, как реагируют на точки обычные головастики и те, которым ввели препарат. При плохом же освещении головастики с каннабиноидом избегали гораздо большего количества темных точек, чем обычные, – их зрение в темноте действительно стало лучше", – говорится в статье.

Однако исследователи пока не знают, может ли вещество улучшить зрение человека. Ученые предполагают, что дальнейшие исследования могут помочь найти более эффективные методы лечения таких болезней, как дистрофия сетчатки и глаукома.

 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше