В каких продуктах содержится кофеин, о чем мы даже не подозреваем

26 октября 2016

Мы привыкли считать, что кофеин содержится в кофе. Но это вещество присутствует и во многих других напитках и продуктах питания.

Действие кофеина может оказывать как положительное, так и негативное влияние на организм. Из положительного стоит отметить, то что это вещество бодрит, придает энергии, способствует физической и мозговой активности. Но если переборщить с кофеином, то могут проявиться проблемы с сердечнососудистой системой, раздражительность и быстрая утомляемость.

Чтобы избежать таких проблем со здоровьем и всегда чувствовать себя хорошо, стоит знать, в каких продуктах содержится кофеин, чтобы контролировать его количество в нашем организме.

1. Помимо кофе, кофеин содержится также в чае. Причем в зеленом чае этого вещества гораздо больше, чем в черном. Кроме того, больше кофеина в старых листьях чая, чем в молодых.

2. В черном и молочном шоколаде около 30 мг кофеина на 100 г. Благодаря наличию этого вещества в продукте после съеденного кусочка, мы чувствуем энергию и прилив сил.

3. Мате – это растение, чьи листья используют для изготовления чая. В нем тоже содержится кофеин. Очень популярен чай мате в Южной и Центральной Америке, где и растет это растение. Напиток имеет сладкий вкус с горьковатым послевкусием, и он очень полезен для пищеварительной системы.

4. Гуарана – еще одно кофеиносодержащее растение, которое выглядит как лиана, а плоды напоминают орех фундук, внутри которых находится черные семечки, в которых и содержится кофеин. Очень часто семена гуараны используют как лекарственное средство от головной боли, жара, а также как натуральный афродизиак.

5. Кофеин может содержатся и в пиве. Некоторые сорта этого напитка делают на основе семечек гуараны или с добавлением экстракта женьшеня, где содержится кофеин.

6. Большое количество кофеина во всех энергетических напитках. Именно поэтому их не рекомендуют употреблять детям. В одной баночке может содержаться до 40 мг кофеина, а в дополнении с огромным количеством сахара, такие напитки просто убийственны для пищеварительной системы.

7. Любимый напиток многих детей и взрослых какао тоже входит в список продуктов с высоким содержанием кофеина. При чем, чем выше процент жирности какао-порошка, тем больше в нем кофеина.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше