Более одного миллиона тонн черных металлов Украина будет экспортировать в этом году (видео)

16 марта 2016

Более одного миллиона тонн – такой объем лома черных металлов Украина будет экспортировать в этом году. Решение приняло Минэкономразвития. Эксперты уверены: действия министерства незаконны и обязательно приведут горнодобывающий и металлургический комплексы к еще большему кризису.

Остановка предприятий и, возможно, даже их закрытие. Такую нерадушную перспективу развития отечественного горно-металлургического комплекса прогнозируют эксперты. Причина – дефицит лома черных металлов. В прошлом году недостаток составил 855 тысяч тонн. Из-за этого некоторые предприятия отрасли останавливались. Другие – вынуждены были работать в убыток.

"В случае отсутствия в достаточном количестве лома черных металлов – наши металлургические предприятия используют или более дорогой чугун, или железо прямого восстановления, горячо-брикетированное железо. Все это крайне негативно влияет на себестоимость конечной металлопродукции. Мы теряем наши конкурентные преимущества, и последние конкурентные возможности на мировых рынках сбыта", – сказал Сергей Беленький, председатель Федерации металлургов Украины.

Металлурги уверены – ситуацию усугубило Министерство экономического развития и торговли, которое в этом году – как и в прошлом – позволило продавать за рубеж более 1 миллиона тонн лома черных металлов. И это без согласования с Минюстом и Государственной регуляторной службой. Показательно, что многие государства, понимая стратегическую ценность металлолома для внутреннего производства, существенно ограничивают его экспорт. Например, Аргентина разрешает продавать 20% производимого металлолома, Индия – 15, Китай – 10. А вот Индонезия, Саудовская Аравия, Азербайджан и Казахстан – вообще полностью запрещают продажу лома чёрных металлов за границу.

Государства с ограниченным экспортом металлолома:

Аргентина – 20%
Индия – 15%
Китай – 10%
Россия – 7.5%

Государства с запретом на экспорт металлолома:

Индонезия
Саудовская Аравия
Азербайджан
Казахстан

"Поступления в бюджет от тоны лома, которая экспортируется, порядка двух с половиной тысяч гривен. Тонна лома, вывезенного из Украины, дает в 10 раз меньше поступления в бюджет, чем та же тонна лома, переработанная в сталь и, соответственно, экспортированная", – отметил Александр Каленков, президент объединения "Металлургпром".

Одним из вариантов решения проблемы эксперты видят в повышении пошлины на экспорт лома. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

"Мы предлагаем увеличить с 10 до 30 евро вывозную пошлину на вывоз за тонну металлолома и с 5 до 0 евро установить ввозную пошлину, чтобы в Украину ввозили металлолом. И наоборот, максимально ограничить вывоз металлолома из Украины, потому что это даст возможность тогда этот металлолом сдавать и загружать работой металлургические предприятия", – считает Олег Ляшко.

Пока законопроект не утвержден, металлурги призвали президента рассмотреть на заседании Нацсовета реформ проблемные вопросы горно-металлургического комплекса. В то же время окружной административный суд Киева уже приостановил действие принятого с нарушениями закона приказа Минэкономразвития.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше