Гройсман: Мы заменим газ мазутом в отопительный сезон

23 сентября 2014

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина намерена в предстоящий отопительный сезон заместить мазутом и другими альтернативными видами топлива недостающие объемы газа.

"Принято решение наращивать объемы замены определенной части дефицита газа в мазут в качестве альтернативного вида топлива. На сегодня проводятся полные расчеты того сколько нам необходимо будет ресурса (финансового) для того, чтобы его закупить", - рассказал Гройсман на брифинге по итогам очередного заседания антикризисного энергетического штаба.

Так, по словам министра, мазутом планируется заместить около 3 млрд куб. м природного газа. При этом речь идет как о закупке топлива на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Вместе с тем Гройсман не исключил возможность принятия Кабинетом Министров решений на ограничение экспорта мазута, производимого на украинских перерабатывающих заводах.

"Мы рассматриваем все возможности для того, чтобы обеспечить количество мазута, который позволит нам обеспечить полноценную экономию газа", - отметил вице-премьер.

Также он подчеркнул, что Украина уже законтрактовала 1 млн тонн угля из ЮАР, который будет поставлен в страну в течение октября 2014 - января 2015 гг. или по 250 тыс. тонн ежемесячно для нужд ПАО "Центрэнерго". Кроме того, остальные участники рынка контрактуют уголь в других странах.

При этом Гройсман выразил надежду на сознательную экономию потребителями энергоресурсов в предстоящий отопительный период.

Как сообщалось, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что начало отопительного сезона будет зависеть от погодных условий.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі відповіли що страшніше: втомитися чи не вміти розслаблятися 28 апреля 2024

Що страшніше: втомитися чи не вміти розслаблятися?

Заборона TikTok в Україні: як це може статися 28 апреля 2024

Заборона TikTok в Україні: як це може статися

Канада виділить $2 млн на виробництво дронів в Україні 28 апреля 2024

Канада приєднується до ініціативи ZBROYARI: Manufacturing Freedom. Це глобальна фандрейзингова кампанія, мета якої - зібрати $10 млрд на виробництво української зброї в цьому році.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

4 роддом 0.6
4 роддом

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше