Кабмин хочет поднять акциз: машины подорожают на 8 тысяч евро?

30 августа 2014

Минфин разместил на своем сайте проект Закона О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно улучшения условий ведения бизнеса.

Наиболее существенным увеличение акциза планируется для дизелей 

Как следует из документа, Минфин планирует уменьшить количество налогов и сборов, в том числе планируется отменить сбор за первую регистрацию транспортного средства. Однако поскольку страна не может себе позволить потерять 2% доходов в госбюджет, которые в сумме составляют специальные налоги и сборы, предлагаются другие пути компенсации расходов. В частности, за счет включения суммы сбора за первую регистрацию авто в состав акцизного налога и, соответственно, его пропорционального повышения.

Ранее Арсений Яценюк этот акциз назвал «налогом на роскошь».

В объяснительной записке авторы проекта пишут, что это будет «пропорциональное повышение ставок акцизного налога на бензин, дизтопливо, сжиженный газ и на автомобиле за счет отмены экологического налога с топлива и сбора за первую регистрацию транспортного средства. Однако во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) выяснили: ни о какой пропорциональности в законе речь не идет.

В ВААИД произвели соответствующие расчеты:

Итак, для бензиновых легковушек с объемом двигателя до 1000 см³ или 1000-1500 см³ повышение будет незначительным – с 63 грн до 20 евро, то есть в 6 раз (если сравнить со сбором за первую регистрацию, который хотят включить в новый акциз).

Для 1500-3000 см³ сбор вырастет с 94 грн до 90-180 евро, то есть в 17-25 раз. Для моторов больше 3000 см³ подорожание составляет порядка 1550-3000 евро.

Наиболее существенным увеличение акциза планируется для дизелей с объемом двигателя  больше 2500 см³ Минфин поднимает ставку с 1,08 до 2,7 Евро за «кубик». То есть, акциз на большие дизеля увеличится на 4-8 тыс. евро за автомобиль с таким типом мотора.

ВААИД заявляет, что не поддерживает инициативу об отмене сбора за первую регистрацию ТС и внесение его суммы в состав акцизного налога в связи с тем, что это повышает в десятки раз финансовую нагрузку на граждан - покупателей, производителей, импортеров (автодилеров) и вносит дополнительную нагрузку на операционную деятельность в форме дополнительной налоговой нагрузки в сумме увеличения акциза. 

Напомним, что в марте Верховная Рада вдвое увеличила акциз на иномарки, однако при этом отменила утилизационный сбор и снизила спецпошлины на иномарки.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше