Нацбанк будет отзывать лицензии банков за раскачивание курса

1 октября 2014

Национальный банк Украины вчера направил в банки письмо N9-209/55222, в котором пригрозил отзывать генеральную лицензию у тех финансовых учреждений, которые будут пойманы на раскачивании курса гривны.

Так, отмечается, что согласно документу, в последнее время участились случаи умышленного давления на валютный курс и манипулирования рынком.

В пример издание приводит случай, когда некоторые банки договариваются о продаже или покупке валюты на межбанке по одному курсу, а оформляют сделку в системе подтверждения - по-другому. Также известны случаи, когда стороны заключают фиктивные сделки по обмену одной иностранной валюты на другую и наоборот.

Вместе с тем сообщается, что некоторые банки, когда продают иностранную валюту, дополнительно требуют от банков-покупателей заплатить комиссию, что увеличивает расходы покупателя, вследствие чего реальный курс продажи иностранной валюты значительно завышается.

Вследствие этого НБУ заявил, что в дальнейшем будет отзывать лицензии на валютные операции у нарушителей.

Как сообщалось, Национальный банк Украины будет добиваться освобождения банков от уплаты в Пенсионный фонд сбора с покупки иностранной валюты, который правительство хочет поднять с 0,5 до 2%. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У центрі Києва в школі під час навчального процесу обвалилась стеля 27 апреля 2024

У центрі Києва в школі під час навчального процесу обвалилась стеля. Подробиці і відео Інформації про постраждалих поки не надходило

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше