Проект «Экономки»: квартиры для украинцев стоимостью 10 тысяч долларов

1 июня 2010

Коллегия Министерства регионального развития и строительства Украины подвела итоги тяжелого для строительной отрасли 2009 и начала 2010 годов.

Министр Василий Куйбида отметил, что состоялось сокращение  более чем в два раза по всем показателям отрасли, начиная от капиталовложений  и заканчивая приостановленным строительством объектов. В то же время, министр отметил важность совместных усилий министерства,  профильного комитета ВР, УБА  и других специалистов рынка, направленных на разработку программ сохранения отрасли и выхода ее из кризиса.

 Председатель совета директоров  УБА  Лев Парцхаладзе предложил Коллегии воспользоваться кризисом для запуска реформ и  сконцентрироваться на стабилизации, возобновлении и развитии отрасли.  «Нужно обратить внимание и не забывать решить проблему  финансирования не только 70% недостроев, но и других недостроев, проблемы которых не решаются и из которых могут образоваться новые «элита-центры», – подчеркнул Глава УБА.

 Также нужно создать структуру при минрегионстрое, которая сможет выступать единственным заказчиком относительно государственного масштабного строительства (мостов,  аэропортов, инфраструктурных проектов и другого), для того, чтобы не было как сейчас, когда для строительства жилья и других объектов (в том числе под  Евро 2012)  заказчиками выступают разные непрофильные ведомства. Это не правильно так же, как было бы неправильно, если бы минрегионстрой выполнял какие-то функции, например,  силовых ведомств.  Такая структура  должна также  находить заказ  для украинских строителей за рубежом, это бы продлило добрую советскую традицию, когда  70% международных строительств СССР  (в Китае, Востоке Ближнего, и во многих разных местах) реализовывались именно украинскими строителями.

 На сегодня существует колоссальная проблема недостаточного количества жилья для населения.  Но и этой проблемой можно воспользоваться для выхода из кризиса. Нужно на государственном уровне с координацией профильного министерства осуществить государственный  заказ массового строительства экономного жилья.

 Специалисты УБА совместно с министерством и парламентом разработали проект строительства такого жилья с рабочим названием «Экономки»  с квартирами от 25 квадратных метров. По расчетам, при массовом строительстве, получении  бесплатных земельных участков под целевое строительство стандартных проектов, льготных условий  относительно прокладки коммуникаций, умной рентабельности в 3-5%, они могли бы стоить около 400 $ за  квадратный метр, то есть от 10 000 $  для потребителя, решив жилищную проблему тысяч семей.

 «Учитывая, что в строительстве одного дома задействовано  до 40 смежных  компаний, такой  государственный подход смог бы создать миллионы рабочих мест и   существенно повлиять на экономический рост страны.  Благодаря таким решениям строительная отрасль стала бы локомотивом обновления и  развития экономики,  решения социальных проблем Украины», – отметил Лев Парцхаладзе.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

100m2.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікар назвав картопляне пюре однією з найкорисніших страв при застуді 15 сентября 2026

Терапевт: застудженому організму підуть на користь страви у вигляді м’ясного суфле та картопляного пюре. Лікар…

Дональд Трамп запевнив американців, що роботи їх не поневолять 15 сентября 2026

Не секрет, що на хвилі буму ШІ голова та засновник Nvidia Дженсен Хуанг став частим гостем у Білому домі, тому наявність регулярних контактів між ним і президентом Дональдом Трампом не є несподіванкою. Нещодавно вони буквально в два голоси взялися заспокоювати громадськість щодо безпеки ШІ, коли Хуанг відповів на дзвінок Трампа під час публічного заходу.

Трамп зажадав від країн компенсації за захист Ормузької протоки 15 сентября 2026

Глава Білого дому заявив, що інші країни мають компенсувати Штатам витрати на захист танкерів.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше