Сингапурская задача по математике для школьников поставила на уши интернет-юзеров

20 апреля 2015

В интернете обсуждают математическую задачу, которую в своем Фейсбуке опубликовал телеведущий из Сингапура Кеннет Конг. В публикации он отметил, что задача для пятиклассников.

Условие задачи, которая обескуражила интернет-пользователей, следующее: Альберт и Бернард только что встретили Шерил. "Когда у тебя день рождения?" — спросил Альберт у Шерил. Шерил секунду подумала и сказала: "Я вам не скажу, но дам несколько подсказок".

Она написала список из десяти дат: 15 мая — 16 мая — 19 мая? 17 июня — 18 июня? 14 июля — 16 июля? 14 августа — 15 августа — 17 августа. "Одна из этих дат — мой день рождения", сказала она.

Затем Шерил шепнула Альберту на ухо месяц — только месяц, — в котором у нее день рождения. Бернарду она шепнула число, и только число. "Теперь ты можешь догадаться?" — спросила она у Альберта.

Альберт: Я не знаю, когда у тебя день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает. Бернард: Сначала я не знал, но теперь знаю. Альберт: Что ж, теперь и я знаю! Когда у Шерил день рождения?

Решение задачи:

Бернард, который узнал число, мог знать ответ только если Шэрил сказала ему "19" (тогда дата 19 мая) или "18" (18 июня). Тогда Альберт должен был бы услышать май или июнь соответственно.

С точки зрения Альберта у Бернарда был бы шанс изначально знать дату - поэтому он уверенно сказал, что Бернард не знает ответа, следовательно, май и июнь можно отбросить. Также это не может быть 14-м, тогда бы Бернард не смог бы определиться между двумя месяцами.

Осталось три варианта - 16 июля и 15 или 17 августа. После заключительной фразы Альберта понятно, что это это июль - если бы Шерил назвала ему август, он не смог бы выбрать между двумя возможностями. В итоге ответ - 16 июля.

Позже выяснилось, что это задача не для пятиклассников, а для олимпиады по математике в старших классах. Тем не менее, у многих с ее решением возникли трудности.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Ексдружина Гусєва похизувалась стрункими формами за 4 місяці після пологів 26 апреля 2024

Колишня дружина футболіста Олега Гусєва, Маша Гуревич, яка у січні вдруге стала мамою, похизувалася стрункою фігурою в бікіні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше