Украина хочет занять еще 2,5 миллиарда долларов

13 апреля 2013

Украина планирует до конца года занять на международных рынках еще примерно 2,5 миллиарда долларов и рассчитывает на дальнейшее снижение ставок, заявила директор департамента долговой и международной политики Галина Пахачук."На сегодня мы уже заимствовали 2,25 миллиарда долларов и еще имеем право примерно на 2,5 миллиарда", - сказала представитель Минфина.

По ее словам, размещение займа может состояться в любое время при благоприятных условиях на рынках. "Будем выходить на внешние рынки тогда, когда они будут для нас позитивными. Мы готовы с актуальным проспектом эмиссии", - сказала Пахачук.Напомним, в начале февраля страна доразместила десятилетние евробонды на 1 миллиард долларов с доходностью 7,625% годовых, первоначальный выпуск которых на 1,25 миллиарда долларов был продан в ноябре 2012 года.

Отметим, ранее Минфин второй раз с начала года начал размещение нового выпуска десятилетних евробондов на 1,25 миллиарда долларов под 7,5% годовых. Пахачук отметила: "Каждый наш выпуск на внешних рынках лучше, чем был в прошлые годы". "Насколько нас сегодня удовлетворяет цена? Как представитель эмитента говорю: мы хотим на внешних рынках иметь стоимость заимствований значительно ниже, потому что долг наш абсолютно посилен для экономики Украины", - продолжила она

По ее словам, прямой государственный долг по итогам 2012 года составил 28,5% к объему валового внутреннего продукта, а к концу 2013 года не будет превышать 30%. Представитель Минфина также заявила: "Мы находимся в самой комфортной зоне по абсолютным цифрам... Долг у нас абсолютно контролируемый. У нас евробонды только 17 миллиардов. Это очень мало для страны в Европе с таким населением".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мадонна замилувала ніжними фото з прийомним сином і доньками 27 апреля 2024

Американська співачка Мадонна присвятила зворушливий допис у Instagram своїм прийомним дітям: Девіду, Мерсі, Естер та Стеллі.

Візерспун із дочкою-копією вигуляли на вечірку схожі сукні та діаманти. Фото 27 апреля 2024

Американська актриса Різ Візерспун вийшла в світ із 24-річною дочкою Авою, яку прихильники часто називають маленькою копією зірки.

31-річна співачка померла під час концерту в Китаї: вона перечепилась і вдарилась головою об сцену 27 апреля 2024

31-річна співачка померла під час концерту в Китаї: вона перечепилась і вдарилась головою об сцену. Відео Виступ відбувся в будинку для літніх людей

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше