Украина резко обвалила экспорт пшеницы в Египет

28 октября 2016

Экспорт пшеницы из Украины в сентябре по сравнению с августом снизился на 5,9% и составил 2 866,6 тыс. т. При этом  экспорт украинской пшеницы в Египет снизился на 38%.

Большую часть сентября действовало эмбарго Египта на импорт пшеницы с содержанием спорыньи и внесение Украины в список стран, откуда ввоз зерновой был запрещен. И хотя полностью поставки не были прекращены, в сентябре в Египет было экспортировано немногим более 175 тыс. т пшеницы, что на 110 тыс. т меньше, чем в августе. Кстати, в сентябре 2015 г. Украина отгрузила в Египет 320 тыс. т зерновой, а всего в первом квартале 2015/16 МГ – почти 715 тыс. т пшеницы, тогда как за три месяца нынешнего сезона – лишь 510 тыс. т.

"Сокращение экспорта основной продовольственной культуры для сентября довольно нехарактерно – напротив, в это время экспортеры традиционно наращивают поставки. Причин сокращения пшеничного экспорта видится несколько. Пожалуй, прежде всего дело в цене, которая с июля продолжала стремительно падать под давлением прогнозов о рекордном производстве пшеницы в мире. Вместе с ценой внешнеторговые компании теряли на марже, что далеко не всех стимулировало увеличивать поставки. Также фактором снижения экспорта стало сдерживание аграриями продаж качественного зерна в ожидании, что ближе к концу года цена на него возрастет. И отнюдь не способствовало росту поставок обострение проблем с логистикой ввиду нехватки вагонов-зерновозов у железной дороги при ужесточившемся весовом контроле автотранспорта", – пояснил аналитик аграрного рынка Ярослав Левицкий. 

Всего за первые три месяца текущего сезона Украина экспортировала более 6,6 млн. т пшеницы.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше