В Киеве появится новая пешеходная площадь

17 октября 2014

В Киеве Печерскую площадь намерены сделать пешеходной – там высадят деревья, обустроят детскую площадку и арт-пространство.

Архитекторы совместно со столичной властью и жителями Печерска уже приступили к разработке концепции преобразования Печерской площади. Проект планируют реализовать в течение 2015-2017 годов.

"В скором времени приступим к разработке транспортной схемы. Кстати, это единственная площадь в Киеве, которая может стать из проезжей пешеходной, и сделать это очень легко", - говорит один из авторов концепции, архитектор Роман Помазан.

Помимо прочего, на площади появится детская площадка, немного видоизменится рынок, а киосков станет меньше. "Нужно убрать с рынка пустующие ларьки и решить вопрос МАФов вокруг, поскольку там часто выпивают и шумят. Но сам рынок жители хотят оставить, только без ларьков бытовой химии, ведь традиционно он был продовольственным", - отметил Помазан.

В главке архитектуры сообщили, что МАФы уберут и будут способствовать обустройству площади. "Состояние площади уже давно никого не радует. Для пешеходов там практически не осталось места, нет ни зелени, ни зоны отдыха. Этот вопрос должен решаться, и мы всячески будем способствовать развитию этой идеи. Уже есть понимание, какой должна быть Печерская площадь", - подчеркнул заместитель главного архитектора Киева Андрей Ваврыш.

"С площади (Печерская площадь, 1) можно снять транзитный трафик, а обслуживание рынка, хозсуда и прилежащих жилых домов можно будет проводить пешком либо с помощью машин, но в определенное время", - добавил главный специалист инженерно-транспортной инфраструктуры "Киевглавархитектуры" Виктор Петрук.

Авторы проекта хотят вернуть на площадь ярмарки, автоматы с молоком и добавить экзотики: установить дипломатические павильоны стран, посольства которых находятся рядом - Турции, Перу, Омана, Египта, Швейцарии.

На пустых стенах и площадях создадут монументальную графику или арт-объекты: граффити, фотовыставки, инсталляции и даже уличный кинотеатр. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок 26 апреля 2024

Вилучили "товару" на 4 млн грн: правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок. Фото Зловмисникам загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше