Планшет для российских военных оказался американской разработкой – СМИ

26 июля 2014

Представленный на прошлой неделе в России защищенный планшет, который в скором времени должен поступить в распоряжение российских военных, создан на базе уже устаревшей модели американского производителя. Об этом пишет эксперт мобильного рынка и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Во время презентации планшета заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров сообщил, что российские разработчики создали на базе собственной операционной системы планшет, который работает под водой и защищен от пыли и падений.

Также он обратил внимание на то, что устройство защищено от прослушки, установки шпионского ПО и добавил, что "наличие любого западного вендора автоматически подразумевает возможность управления данными или снятия какой-то информации". 

"Там (на планшете, - прим. ред.) красуется надпись Motorola, этот производитель еще не продан китайской Lenovo, все еще является американской компанией. Более того, подразделение Motorola, которое производит этот планшет, работает на американское Министерство обороны и не подпадает под сделку с Lenovo. Приятно, что в России не считают Motorola "западным вендором", но сути вещей это не меняет. Прекрасно, что господин Петров осознает, что "наличие любого западного "вендора" автоматически подразумевает возможность управления данными или снятия какой-то информации". Но на практике он нам показывает именно его продукт", - пишет Эльдар Муртазин.

Эксперт отмечает, что создать подобное устройство, которое бы при этом было полностью независимо от американского влияния - невозможно. Однако такое влияние можно свести к минимуму. "На рынке не так много производителей защищенных планшетов, но они существуют. Более того, возможно создать такое устройство на базе комплектующих от разных компаний, сократить влияние США и компаний из этой страны на итоговый продукт – в целом отказаться от них невозможно. Но зачем выбирать модель Motorola, выпущенную в марте 2012 года, мне решительно непонятно", - отмечает аналитик.

По словам Муртазина, эта модель начинала разрабатываться в 2010 году и имеет ряд ограничений. "В частности, внутри используется двухъядерный чипсет от TI, частота до 1.2 ГГц, объем оперативной памяти – 1 ГБ. Проблема этого чипсета в том, что он позволяет установить только Android 4.1.x, но установка 4.3, 4.4 версии невозможна", - поясняет он.

Кроме того, эксперт не исключает, что российской армии хотят передать планшет, изначально созданный компанией Motorola для Министерства обороны США в 2010 году. На это, по его словам, может указывать наличие "умной кнопки" (позволяет физически отключить модули, способные передавать информацию), которой в коммерческом образце модели 2012 года выпуска не было.

Следует отметить, что после появления информации о том, что "российский планшет" создан на базе американского устройства, агентство РИА Новости, опубликовавшее его фотографию, сегодня заменило ее снимком, на котором отсутствует надпись Motorola.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше