Плеер Apple iPod был представлен 15 лет назад

25 октября 2016

В наши дни компания Apple сосредоточена на продвижении смартфона iPhone и, казалось бы, забыла о другом гаджете, с которого началась новая страница в её истории. Речь идёт о карманном аудиопроигрывателе iPod, 15 лет назад лично представленном тогдашним главой «яблочной» компании Стивом Джобсом (Steve Jobs).

С тех пор iPod не единожды обновлялся, появлялись различные его модификации, но сегодня хочется вспомнить именно первое его поколение, впервые показанное широкой публике 23 октября 2001 года и продвигавшееся с лозунгом «1000 songs in your pocket» («1000 песен в твоём кармане»).

Оригинальный Apple iPod пятнадцатилетней давности был заключён в прямоугольный корпус, дизайн которого был навеян внешним видом транзисторного радиоприёмника Braun T3 1958 года (на фото ниже). При этом его габариты составляли 100 × 62 × 18 мм, что сопоставимо с размерами двух компакт-кассет, положенных друг на друга, а весил он 185 граммов.

deviantart.com

Плеер, стоимость которого составляла $400, оснащался встроенным накопителем объёмом 5 Гбайт, управлялся  фирменным механическим колесом прокрутки Click Wheel и умел проигрывать файлы WAV, AIFF, MP3 и AAC. Никаких беспроводных технологий передачи данных он не поддерживал, так что загрузить в него музыку можно было только подключив его кабелем к компьютеру. Однако компьютер мог быть не любым, а тоже производства Apple, поскольку iPod распознавался только операционной системой MacOS. Да и наличествовавший у него единственный проводной интерфейс FireWire на компьютерах, отличных от Mac, был редкостью.

Прямые потомки первого iPod под названием iPod Classic выпускались вплоть до осени 2014 года, когда с производства было снято шестое поколение этого семейства.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше