Прорыв от Apple: теперь каждый с помощью iPhone сможет создавать 3-D модели реальных объектов

31 июля 2010

Два новых патента компании Apple, зарегистрированные на этой неделе в Ведомстве по патентам и товарным знакам США, описывают технологию, которая способна создавать объёмные модели объектов или мест, основываясь на данных видеозаписей и фотографий.  Пользователи затем смогут перемещаться в рамках записанного 3D-пространства.

Первый патент называется «Создание трёхмерной модели с помощью видеозаписи, произведённой портативным электронным устройством». В нём речь идёт о том, что портативное устройство вроде iPhone может записывать не только видео, но одновременно полагаться на функции вроде сенсора движений и GPS. Это позволит программному обеспечению регулировать отображаемую часть трёхмерной модели в соответствии с перемещениями устройства.

В патенте говорится, что прогуливаясь с подобным смартфоном по улице, его владелец сможет видеть то же 3D-окружение на своём устройстве и получать дополнительную информацию. Технология напоминает приложения расширенной реальности вроде Layar, которые отображают настоящий мир в реальном времени через камеру iPhone и накладывает поверх видеослои с дополнительной информацией, или же службу вроде Google Maps, в которой режим Street View позволяет пользователям видеть перекрёстки и достопримечательности без необходимости бывать там.

Эти 3D-записи могут найти практическое применение в различных картографических приложениях или же просто для развлечения на манер компьютерных игр. Если такая 3D-картография с возможностью загрузки через Интернет будет применена на миллионах устройств, то затем любой пользователь сможет получить доступ к базе записей остальных, и это позволит создавать полные и постоянно обновляемые 3D-картины реального мира.

Второй патент, зарегистрированный Apple на этой неделе, называется «Трёхмерная навигация с использованием заданных движений электронного устройства». Патент связан с навигацией в 3D-пространстве, созданном с помощью видеозаписей пользователя. Снова здесь описывается технология, подобная тем, что используются в современных приложениях расширенной реальности, однако на шаг вперёд: в данном случае записываются маршрут и все движения камеры для будущего проигрывания. Документ говорит, что пользователь может записывать некий объект или окружение, использовав своё электронное устройство, затем связать записанные изображения или видео с информацией о движениях во время записи: в результате записанная информация будет обработана в сочетании со сведениями о движении для создания точной трёхмерной модели записанного окружения или объекта.

Оба патента были изначально внесены на регистрацию 28 января 2009 года; они связаны с именами Ричарда Цай (Richard Tsai), Эндрю Джаста (Andrew Just) и Брендона Харриса (Brandon Harris).

Подобная программная технология создания 3D-объекта на основе фотографий эффективно используется в службе Microsoft Photosynth. Но вышеописанная технология Apple должна быть намного более точной благодаря сведениям о движении и положении камеры в пространстве, получаемым от разнообразных встроенных сенсоров смартфона.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

3dnews.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Правильне та безпечне застосування бандажу на коліно 15 апреля 2024

Бандаж на коліно – це не тільки засіб для захисту та підтримки, але й важливий компонент підтримки активного способу життя. При виборі відповідного бандажа важливо враховувати його тип та мету використання, щоб забезпечити максимальну ефективність та комфорт

Вергара показала, як бойфренд доглядає її в лікарні після операції 14 апреля 2024

Колумбійська та американська акторка Софія Вергара поділилася з підписниками новиною про те, що перенесла операцію на коліні й похвалилася, що за її доглядає новий коханий.

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше