Традиции приготовления пиццы

1 марта 2018

Пицца – это гордость и визитная карточка итальянской кухни. Сочное и аппетитное блюдо полюбилось не только на родине, но и в других странах. Пиццу можно приготовить из любых продуктов, поэтому рецептов существует великое множество. Конечно же, есть и классические рецепты, по которым итальянские повара готовят пиццу уже на протяжении нескольких веков.

Предлагаем окунуться в историю создания пиццы, узнать о главных традициях, связанных с приготовлением блюда, а также выяснить секрет успеха легендарной пиццы «Маргарита».

Пицца "Маргарита"

Кто первым приготовил пиццу

Неправильно считать, что пицца впервые была приготовлена именно в Италии. На самом деле, еще древние народы стали лепить лепешки из теста и подогревать их на теплых камнях или огне. В частности, так поступали египтяне. Они выпекали круглые лепешки, которые также имели сакральное значение. По форме изделия напоминали солнце, а, как известно, в Древнем Египте был культ
солнечного бога Ра.

Греки считались одним из самых практичных древних народов. Они тоже замешивали тесто, готовили лепешки, а сверху клали различные овощи и мясо. Отдельного рецепта не было – в ход шло все, что имелось под рукой. Как правило, чаще всего греки использовали: лук, зелень, маслины, сыр. Готовую выпечку сдабривали оливковым маслом.

Римляне многое позаимствовали у греков. Касается это не только культуры, но и кухни. Римляне узнали о рецепте вкусной лепешки и усовершенствовали его. Они стали добавлять к будущей пицце различные специи, и даже мед. Выпекали блюдо на горячих камнях.

Лепешка, которая по рецептуре наиболее близка к привычной для нас пицце, называлась фокаччо. Она была основным блюдом рабочих и крестьян. Родиной фокаччо принято считать город Неаполь. Пекари ради экономии стали посыпать лепешку томатами, сыром и орегано. Блюдо быстро набрало популярность среди простого народа. Потом уже отдельные семьи стали выпекать собственные лепешки, меняя и добавляя ингредиенты по своему вкусу.

Легендарные виды пиццы

Классическими видами пиццы считаются «Маргарита» и «Маринара». Обе были приготовлены все в том же Неаполе. «Маринара» была основной пищей моряков, которой они завтракали перед уходом в море. Главное в пицце – ее соус. Его готовили из томатов, лука, чеснока и трав. На тесто, обильно политое соусом, выкладывали томаты, пармезан, итальянские травы, оливки.

Классическая итальянская пицца

Пицца «Маргарита» была названа в честь королевы. История создания блюда такова: королевский двор узнал о невероятной популярности пиццы. Маргарита приказала своим поварам достать рецепт и приготовить пиццу. Придворные повара отправились в город и привели во дворец пекаря Рафаэле Эспозито с его женой. Супруги приготовили три вариации пиццы. В состав одной из них входили:
томаты, свежий базилик и кусочки сыра моцарелла. По цвету ингредиенты соответствовали цветам флага Италии. Королева оценила мастерство супружеской пары и выбрала именно этот вариант пиццы. Так и родился рецепт знаменитой до сих пор «Маргариты».

Традиции и правила приготовления пиццы

Секрет идеальной пиццы в правильно замешанном тесте. Итальянские мастера обучаются хитростям и нюансам этого процесса не один год. Мало правильно замешать тесто – надо еще и аккуратно раскатать его, чтобы оно получилось тонким, легким, воздушным. Только такую пиццу можно будет назвать традиционной и итальянской.

Для приготовления теста понадобится глубокая посуда. В нее нужно всыпать сахар, дрожжи и муку. Все ингредиенты перемешиваются и оставляются на 20 минут.

В другой посудине нужно смешать муку, соль, масло. Затем добавляется жидкость из первой емкости. Все замешивается и формируется шар. Его нужно обвалять в муке и подготовить разделочную доску. После этого начинается самое интересное.

Растягивание и кручение теста:

  • - толщина для основы должна составлять около 3 миллиметров.
  • - растягивать тесто нужно аккуратно, чтобы не порвать его.
  • - прокручивают тесто на костяшках пальцев.

В Италии проводятся целые шоу, когда несколько мастеров одновременно прокручивают тесто для будущих пицц. Зрелище поистине захватывающее! Такому можно научиться только при постоянной практике.

Тесто следует выпекать 10-15 минут. Затем на основу выкладываются нужные продукты.

Пиццу принято есть руками, предварительно разделив блюдо на равное количество кусков. Откусывают ее с острого конца. Кто-то съедает пиццу вместе с корочкой, другие же оставляют ее.

В завершение хотим сказать, что при приготовлении пиццы вы можете придерживаться классических рецептов либо придумать свой собственный. А если готовить некогда, то закажите пиццу в ресторане! Приятного аппетита.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше