Как выбрать автоклав для домашнего консервирования?

3 сентября 2018

Если вы планируете делать заготовки на зиму в больших объемах, но не знаете, как решить эту задачу без особого труда и в максимально короткие сроки, рекомендуем прочесть этот подробный гайд по выбору надежного автоклава для домашнего консервирования. Благодаря данному устройству вы сможете наслаждаться прекрасным вкусом домашних заготовок круглый год, не опасаясь за безопасность и качество своих продуктов. Огромное количество моделей автоклавов доступны в каталоге интернет-магазна Кроппер по ссылке: https://cropper.com.ua/avtoklavy/

Виды автоклавов

Автоклавы различаются в зависимости от:

  • - Производителей и отзывов на их товары.
  • - Типа нагрева (электрический; газовый)
  • - Материала (нержавеющая сталь, углеродистая листовая сталь, железо (черная сталь) и из газовых баллонов)
  • - Типа прижимного механизма (самоподжимной, винтовой и болтовой)
  • - Количества и объем банок, которые нужно закатать. Обычно автоклав загружают 0,5-литровыми и 1-литровыми банками.

Автоклав

Что такое тип нагрева и прижимного механизма, мы разберем подробнее.

Автоклав нагревают либо с помощью электрической сети, либо от газовой плиты, поэтому тип нагрева называют электрическим и газовым соответственно. Тип выдвижного механизма означает способ фиксации крышки автоклава с основной частью. Крышку можно прикрепить с помощью винтов, болтов или внутреннего давления из емкости автоклава (самоподжимной механизм).

На что следует обратить внимание при выборе автоклава?

Если вы уже решились купить автоклав для консервации, рекомендуем присмотреться к вышеуказанным критериям. Рассмотрим основные из них по отдельности:

Количество и объем банок

Если вы собираетесь закатывать банки для себя и своей семьи, достаточно будет приобрести хороший автоклав, в который можно загрузить 5 литровых банок или 14 пол-литровых банок. Цена на такие автоклавы стартует от 1 700 грн.

Автоклав на 32 пол литровых банок

Если автоклав вам необходим для крупного производства консервированной продукции, рекомендуем присмотреться к устройствам уровнем выше. Но и цена на них, соответственно, будет выше, чем у их менее объемных «собратьев».

Материал автоклава

Не последнюю роль играет материал, из которого сделан автоклав. Модели из нержавеющей стали служат дольше полувека, а особенность этого материала позволяет использовать различные технологии пастеризации заготовок. Автоклавы из нержавейки имеют привлекательный внешний вид, и они не требуют особого ухода. Из минусов – такие автоклавы стоят немало. Цена самой бюджетной модели начинается с 4 000 грн.

Автоклавы из черного метала исправно выполняют свою функцию, к тому же их стоимость невысока. Покупка такой модели принесет больше минусов, чем плюсов:

Автоклав из черного металла

  • - Этот материал подвержен коррозии, т.е. ржавлению. Соответственно, такой автоклав не обещает долго жить. Средний срок эксплуатации достигает отметки в 5 лет.
  • - В автоклаве из черного металла не рекомендуется готовить пищу в открытом виде, поскольку черный металл не является пищевым.

Еще из линейки бюджетных вариантов – автоклавы, сделанные из бывшего газового бидона. И поскольку в бидонах раньше хранился газ, придется немало потрудиться, чтобы вывести неприятный запах. На закатанные банки запах газа никак не повлияет, однако готовить еду в открытом виде будет все же небезопасно. К тому же, автоклавы из газового бидона достаточно тяжелые.

Что касается автоклавов из углеводородистой листовой стали, они являются компромиссным вариантом между моделями из железа и нержавеющей стали.

Автоклав из углеводородистой листовой стали

  • - Они медленнее ржавеют.
  • - Большинство из моделей имеет терморегулятор.
  • - Низкая стоимость.
  • - Можно использовать банки разной емкости одновременно.

Тип нагрева

Автоклавы, работающие на электричестве, удобнее в использовании, чем газовые. Чтобы устройство заработало, достаточно просто подключить его к розетке.

Газовый автоклав

Электрические актоклавы оснащены терморегулятором, который позволяет устанавливать и контролировать температуру на нужном уровне. Следовательно, за такими автоклавами и следить особо не потребуется.

Электрический автоклав

Еще одним из плюсов электрического автоклава является приятная цена. По стоимости электрические модели ненамного дороже газовых.

Недорогой автоклав-консерватор вы сможете приобрести в интернет-магазине Cropper.com.ua. На сайте магазина представлен большой ассортимент устройств для консервации на любой кошелек. Если у вас возникнут проблемы с выбором товара, профессиональные консультанты ответят на все ваши вопросы.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

У Німеччині затримали двох агентів РФ, які планували зірвати допомогу ЗСУ 19 апреля 2024

У центрі уваги диверсантів були транспортні шляхи, які використовують для перевезення військових вантажів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше