Реверс газа из Словакии: расследование ЕС по Газпрому может помочь Украине

4 октября 2013

Расследование ЕС в отношении Газпрома может помочь Украине разблокировать поставки газа из Словакии, передает "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Поточные заявления".

Напомним, что спустя год после начала расследования Еврокомиссия заявила о готовности выдвинуть российскому Газпрому обвинение в препятствовании свободной конкуренции. Власти Евросоюза подозревают российскую компанию в создании препятствий развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС; кроме того, Газпром обвиняют в том, что он мешает диверсификации в поставках газа в ЕС, завышая цены на топливо. Альмуния отметил, что расследование охватывает деятельность Газпрома в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Официально украинское Минэнерго это расследование не комментирует. Тем не менее, источник издания в министерстве заявил, что решение ЕК поможет Украине начать поставки газа, принадлежащего компании RWE, из Словакии. "Мы надеемся, что регулятор заставит Газпром и Словакию отказаться от практики дискриминации Украины как участника Энергосообщества и привести их политику в соответствие с нормами европейского законодательства, - сказал он. - Это позволит словацкой стороне открыть реэкспорт газа в Украину". Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров на переговорах с председателем национального совета Словакии Паволом Пашкой заявил, что Украина требует предоставить ей свободный доступ к словацкой газотранспортной системе и просит государство вмешаться в ситуацию с соглашением о реверсных поставках газа в Украину.

В Газпроме официально не стали комментировать влияние расследования ЕК на ситуацию с поставками из Словакии. Тем не менее, собеседник в компании отметил, что в Газпроме надеются на осмотрительность европейских регуляторов. "Европейские потребители газа вряд ли пойдут на конфликт с компанией из-за Украины",- считают в российской монополии. Ранее глава Газпромэкспорта Александр Медведев назвал действия Еврокомиссии проявлением политического давления с целью снизить цены на российский газ. "Очень странно: мы - пионеры конкуренции и принесли конкуренцию на рынок, а нас обвиняют в том, что мы препятствуем конкуренции", - возмутился он.


Опрошенные эксперты отмечают, что технических преград поставкам газа из Словакии нет и помочь Украине изменить ситуацию в свою пользу может подписание соглашения с ЕС. Однако Газпром как поставщик газа очень важен для Европы. "Пока замены российскому газу на Ближнем Востоке в должном объеме не нашли. Не оправдала себя и возобновляемая энергетика, которая оказалась слишком дорогой. Евросоюз все еще слишком зависит от российского газа, чтобы идти на открытое противостояние с Россией, заставляя Словакию начать реэкспорт газа", - считает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров

Напомним, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии, кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Румынии.

В числе возможных поставщиков газа в Украину называлась и Словакия. Однако поставки энергоносителя из этой страны так и не удалось наладить. Основной причиной этого называют тот факт, что Газпром имеет на нее ряд рычагов влияния, связанных с контрактами на транзит и поставку газа. Посол ЕС в Украине Ян Томбинский уже заявлял, что для начала реверсных поставок газа в Украину Словакии необходимо достичь договоренности с российским монополистом. Как сообщали СМИ, неофициально в Газпроме уже подтвердили, что причин разрешать Словакии поставки российского газа в Украину не видят.

 

podrobnosti.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання 26 апреля 2024

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше