Производство кабеля по ТУ или ГОСТу: что лучше

6 декабря 2017

Электротехнические товары в строительных магазинах пестрят большим предложением от различных заводов. Число торговых марок и производителей практически достигло апогея. Это позволяет быстро решить проблему ремонта сетевой линии. Но безопасность эксплуатации и длительность работы сетевого кабеля витая пара зависит от качества токопроводящих жил и прочих элементов.

Условия производства кабельно-проводниковых изделий должны отвечать ГОСТу. Это позволяет говорить о высоком качестве. Но обходя стандарты стороной, многие самостоятельно пишут ТУ, стремясь снизить издержки и получить как можно больше прибыли. В результате, по мнению экспертов ООО «КАБЕЛЬ-ЦЕНТР», рынок стройматериалов просто заполнен некачественными и недорогими товарами, выполненными по техническим условиям.

Разберемся в понятиях

Дабы не нарваться на короткое замыкание и поражение током, стоит доверять ГОСТ продукции, а не ТУ. По статистике 35% пожаров в Украине в 2016 году произошли из-за некачественной проводки. Выбор кабеля – трудное дело, а из-за большого ассортимента подчас и невозможное. 99% товаров в строймагазинах несут в себе опасность. Стоит разобраться в главных отличиях этих двух стандартов изготовления кабельных изделий.

При Советах производство шнуров выполнялось по госстандартам, общепринятым для всех. Были специальные требования к типу, толщине и качеству изоляции, сечению металла, его составу в самих жилах. Нарушить эти нормы было нельзя. Если в СССР приобретался провод с сечением 4 кв. мм, то это было правдой.

Немного позже решили, что не следует строго следовать принятым правилам, и разработали техтребования. Списку условий должно советовать, например, определенное сырье, прибор, маркировка изделия, его упаковка, требования безопасности и пр. Были даже разработаны ряд процедур, которые помогали выявить, выполняются ли такие предписания или нет.

Они отличаются

По общему описанию вроде как нет особых различий между Госстандартом и ТУ. Кругом предусматривается техническая документация, ведутся какие-то проверки. Но это не так. Условия не совпадают со стандартами. Заполнять ТУ теперь можно под любой шнур. Именно поэтому многие заводы стали переписывать ТУ для всего что угодно.

Если необходимо выполнить качественную настройку локальной сети, то уточняйте стоимость витой пары за метр. Выбирайте товар у проверенных предприятий (ООО «Инкаб», СЗАО «Белтелекабель», Связьстройдеталь), которые выпускают продукцию по ГОСТу.

Упущение в виде ТУ позволило заполнить рынок различной низкосортной продукцией. Теперь одна компания может пойти на уменьшение толщины изоляции в сетевом кабеле LAN, оболочек жил, снижение сечения на 15% и выше. Все такие нюансы кустарные предприятия вроде как не скрывают, указывают в документации, так что прямых нарушений нет. А в итоге страдают потребители.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мобілізований Віталій Козловський залишає дружину і новонародженого сина та вирушає на службу 19 апреля 2024

Деякий час після народження дитини артист перебував вдома.

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам 19 апреля 2024

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше