Как вырастить экзотический киви в домашних условиях

7 мая 2019

Киви на прилавках магазинов уже давно не является для нас чем-то экзотичным. Но вот самостоятельно выращивают этот фрукт не многие. А зря, ведь сделать это можно даже дома на подоконнике. Во время посадки и ухода за ним сложностей не возникнет даже у начинающего садовода. Однако есть некоторые нюансы, о которых важно знать.

Какой способ посадки выбрать

Преимущество черенкового метода в том, что саженцы вырастут гораздо быстрее. Но вот найти подходящую ветвь в наших климатических условиях будет проблематично. Отрежьте от ветки побеги с 2-3 почками. Черенки поместите в воду на 4-5 см и держите там до появления корней – это займет буквально 1 день. После выдержите их еще день в растворе Корневина.

Семена для высадки киви можно взять даже из магазинного фрукта. Но в этом случае вам придется довольно долго ждать, пока семена достаточно прорастут, чтобы их можно было высаживать. Если вам не хочется возиться с парниками или искать черенки, покупайте сразу саженцы киви. Например, в интернет-магазине саженцев «Посадка» все посадочные материалы тестируются на приживаемость, а значит гарантированно приживутся и дадут плоды.

Где растению лучше – в горшке или на дачном участке?

Скажем прямо: вырастить настолько экзотичное растение в нашем климате будет довольно затруднительно. Оно сможет прижиться разве что в теплице. А вот выращивать киви в домашних условиях гораздо проще.

Так растение получит достаточное количество света и такого необходимого для его роста тепла. Главное, обеспечить его защиту от сквозняка зимой, а летом не допускать попадания на него чрезмерного количества ультрафиолета. В открытом грунте саженец киви нужно надежно защищать с приходом холодов и прятать в помещение. В осенне-весенний период тоже возникнут проблемы, ведь перепады температур, характерные для этого периода, могут навредить саженцам.

Есть некоторые условия и для почвы. Киви хорошо растет в питательном, обогащенном кислородом грунте. На огороде с качеством грунта могут быть проблемы, которые можно попробовать решить постоянным внесением удобрений. Для домашней посадки вполне подойдет магазинный субстрат. Помните, что саженцы киви не любят рыхления почвы – эта процедура с большой долей вероятности повредит корневую систему растения.

Условия полива для растения для отрытого и закрытого грунта одинаковые. Делать это необходимо дважды в неделю летом и раз в две недели зимой. Уход за киви в горшке посути такой же, как и за большинством комнатных цветов. Для полива берите только отстоянную воду и обеспечьте хорошую дренажную систему. Когда на улице особенно жарко, опрыскивайте растение из пульверизатора.

А когда появится первый урожай?

Выращенными самостоятельно плодами киви у вас получиться насладиться только через 3 года. Но только при условии, что все рекомендации по высадке и уходу были соблюдены. При малейшем отступлении от правил срок сбора урожая будет откладываться. Обратите внимание, что растение двудомное и для того, чтобы получить плоды, вам понадобятся женские и мужские растения. В этом еще один плюс высадки черенковым методом или саженцами – вы изначально знаете, что сажаете. Чтобы получить выращенные своими руками киви некоторые усилия все же придется приложить. Но сочные и сладкие плоды, которые вы получите в итоге, точно станут предметом вашей гордости.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше