13 вещей, которые ногти пытаются сказать о вашем здоровье

7 августа 2020

Мы много говорим о том, как сохранить ногти здоровыми с эстетической точки зрения, но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что ваши ногти могут говорить о вашем общем здоровье? Эксперты говорят, что есть несколько заболеваний - некоторые серьезные, а некоторые нет, - которые могут проявиться у нас на кончиках пальцев. Чтобы избавить вас от необходимости искать в Google эти аномалии ногтей (потому что, фу), мы попросили экспертов разбить то, что наши ногти пытаются сказать нам о нашем здоровье.

Как выглядит "нормальный" ноготь

Давайте проясним: мы здесь, чтобы обучать, а не помогать вам ставить себе диагноз. Но прежде чем мы сможем говорить о предупреждающих знаках вреда для здоровья, нам нужно определить, что является нормальным и ожидаемым. Наши ногти (ногти на руках и ногах) состоят из слоев протеина, называемого кератином - того же вещества, которое содержится в волосах и во внешнем слое кожи. Видимая часть ногтей на самом деле мертва, поэтому обрезать их не повредит.

Новые клетки ногтя начинают расти внутри матрицы (скрытая часть ногтя под нижним краем) и проталкивают старые через кожу по мере их роста. Здоровые ногти имеют однородный цвет и текстуру - без ямок, бороздок, пятен и изменений цвета. Хотя размер и форма ногтевого ложа и толщина ногтя варьируются от человека к человеку, ногти должны быть слегка выпуклыми и выходить наружу от кончиков пальцев.

Какие бывают предупреждения

«Здоровые ногти равны здоровому телу», - говорит Морган Рабах, доктор медицины, сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка. Ногти могут быть индикаторами как заболеваний, так и кожных патологий. «Ногти могут быть первым признаком основного заболевания, такого как заболевание щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, легочные заболевания, некоторые виды рака и недоедание», - объясняет она. «Есть также много кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема, при обнаружении ногтей».

Внешний вид ногтей также может указывать на то, насколько хорошо мы заботимся о себе. «Наши ногти являются прямым отражением нашего питания», - говорит Меган Ригби, диетолог и тренер по здоровью из Феникса, штат Аризона. По ее словам, то, что вы вкладываете в свое тело, является прямым отражением того, что вы видите снаружи. «То, как мы питаем и увлажняем свое тело, напрямую зависит от общего состояния наших ногтей», - делится она.

О чем вам могут говорить ваши ногти

Скорее всего, вы испытали некоторые из наиболее типичных проблем с ногтями (подумайте: сухие, ломкие ногти, особенно зимой или в очень засушливом климате). Вмятины, ямки, синяки или белые пятна могут возникнуть в результате травмы ногтевой пластины или ногтевого ложа. По мере того как мы стареем, все чаще появляются вертикальные гребни на ногтях. Грибковые инфекции (чаще встречаются на ногтях ног), вызывающие обесцвечивание и деформацию, - еще одно распространенное состояние, которое обычно не вызывает особого беспокойства - если, конечно, вы не лечите его.

Итак, существует ли эмпирическое правило (каламбур), чтобы определить, является ли ваша проблема с ногтями относительно безвредной или чем-то более серьезным? «Любое изменение формы, характера роста или цвета ногтя должно быть выяснено у сертифицированного дерматолога», - предупреждает доктор Рабах. Здесь мы рассмотрим некоторые признаки, которые могут появиться на кончиках наших пальцев:

Бледные ногти

Необычно бледные ногти могут указывать на недостаток гемоглобина (белка, переносящего кислород в кровь) в красных кровяных тельцах или на недостаток красных кровяных телец в целом. Это может быть вызвано множеством заболеваний, включая анемию, застойную сердечную недостаточность, заболевания печени и недоедание.

Белые ногти

Ногти, которые в основном белые с ободком, также известны как «ногти Терри» - названы в честь врача, впервые описавшего их в 1954 году. Они связаны с заболеваниями печени, такими как гепатит и цирроз, а также с различными заболеваниями почек и иммунодефицитом человека.

Желтые ногти

Желтые ногти, которые обычно вызваны грибковой инфекцией или окрашенными лаком ногтевыми пластинами, также могут быть признаком хронического заболевания легких (чаще встречается у курильщиков), тяжелого заболевания щитовидной железы, диабета, авитаминоза или псориаза. Если заболевание сопровождается пороком развития ногтей, респираторными патологиями и лимфедемой (отеком), это может быть признаком чрезвычайно редкого (и, возможно, генетического) заболевания, известного как синдром желтого ногтя.

Синие ногти

Если ногти приобретают голубоватый оттенок, это признак того, что они не получают достаточно кислорода. Это состояние, известное как цианоз, может быть просто результатом воздействия холода. Если это будет продолжаться, это может быть отражением более серьезной проблемы с кровообращением. К частым причинам относятся тромбоз глубоких вен, феномен Рейно, лимфедема, сердечная недостаточность, венозная или артериальная недостаточность, тяжелая гипотензия (низкое кровяное давление). Это также может быть признаком заболевания легких, например эмфиземы, астмы, пневмонии или тромбоэмболии легочной артерии (тромба в легком).

Белые пятна

Вопреки распространенному мнению, белые пятна или складки на ногтях не являются результатом дефицита кальция. Состояние, технически известное как лейконихия, чаще всего связано с травмой ногтевого ложа - либо в результате несчастного случая, либо в результате повреждения маникюра / педикюра. Иногда это может быть признаком недоедания, но не недостатка кальция.

Темные линии или пятна под пластиной

Если это не вызвано острой травмой, темная полоса, идущая вертикально под ногтями, должна быть немедленно осмотрена врачом, поскольку это может быть признаком типа рака кожи, известного как подногтевая меланома. Если его не остановить, он может распространиться на ваши лимфатические узлы. Иногда черные или коричневые линии могут быть результатом других состояний, таких как проблемы с сердцем, волчанка, васкулит, грибковая инфекция, псориаз, синдром Рейно или проблемы с легкими, почками или кровообращением.

Вогнутые ногти

Эта аномалия, также известная как койлонихия, приводит к тому, что ноготь имеет вогнутый вид, который может быть достаточно глубоким, чтобы удерживать каплю жидкости. Ногти-ложки могут быть вызваны железодефицитной анемией, говорит доктор Рабах. Основные причины включают недоедание, целиакию, желудочно-кишечное кровотечение и заболевание печени, называемое гемохроматозом, которое вызывает перегрузку организма железом.

Трещины, ломкость или расколы

Сухие, легко отслаивающиеся ногти, хрупкие или тонкие могут быть повреждены погодными условиями или чрезмерным количеством лака. Но они также могут проявлять признаки чего-то более серьезного. Состояние - технически известное как онихолизис - может быть результатом дефицита витаминов, анемии или гипотиреоза.

Медленный рост

Интересный факт: ногти зимой растут медленнее. Но стресс (как физический, так и психологический) также может замедлить их рост. Исследования показывают, что повышенный уровень гормона стресса кортизола может вызывать изменения в наших ногтях, которые могут усугубляться нервными, вредными привычками, такими как трение пальцами ногтевых пластин.

Вмятины

«Линии Бо - горизонтальная вмятина, проходящая через середину ногтя - могут быть признаком высокой температуры или других инфекций», - говорит доктор Рабах. Впервые диагностированные французским врачом Жозефом Бо в 1846 году, эти депрессии (образовавшиеся в результате травмы области под кутикулой) также могут указывать на сосудистые заболевания, диабет и дефицит витаминов.

Ямки

Если ногти приобретают вид апельсиновой корки, это может быть результатом травмы или признаком псориаза, особенно если ямки сопровождаются изменениями формы, толщины или цвета пластины. Ямки на ногтях также являются признаком экземы или определенных аутоиммунных заболеваний, таких как очаговая алопеция и воспалительный артрит.

Клубы

Это состояние характеризуется увеличением кончиков пальцев и искривлением ногтей по краям пальцев. «Клубы - это признак болезней, при которых кислородное голодание является проблемой, таких как рак легких, астма или сердечные заболевания», - делится доктор Рабах.

Красные кутикулы

Если кожа вокруг ногтя становится красной, воспаленной или болезненной, это может быть признаком инфекции, известной как паронихия. Припухлость ногтевого ложа в сочетании с небольшими обесцвеченными пятнами и / или аномалиями ногтя также может указывать на волчанку.

В завершение

Ногти - важный ключ к внутреннему заболеванию и могут быть его признаком, говорит д-р Рабах. Доктор Ригби говорит, что если вы хотите укрепить ногти, вам следует сначала подумать о своем питании. «Очень важно потреблять достаточное количество белка и железа», - делится она. «Белок животного или растительного происхождения является важным компонентом для здоровья наших волос, кожи и ногтей».

Также важно помнить, что ногти могут иметь внутреннее заболевание, например меланому. Итак, если вы тот, кто всегда держит пальцы рук и ног в чистоте, обязательно осматривайте их при случае и обсуждайте любые резкие изменения с дерматологом киевского центра “DellaRossa”. Опытный специалист сможет определить что это за состояние, его причину и предоставить вам лучший план лечения.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вісім фото, які показують, чому Серена Вільямс одна із найгірш одягнених знаменитостей (фото) 14 апреля 2024

8 фото, які показують, чому Серена Вільямс закріпилася в рейтингу найгірше одягнених знаменитостей

В Ізраїлі розповіли про наслідки удару Ірана 14 апреля 2024

Одна ракета влучила в базу ЦАГАЛ на півдні країни і завдала незначних пошкоджень інфраструктурі.

Элегантный костюм – основа мужского гардероба! 10 апреля 2024

Чем бы вы не занимались, но в вашем гардеробе непременно должен быть хоть один мужской костюм, а еще лучше – два

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше