Что такое лапароскопия?

7 декабря 2018

Лапароскопия – это вид хирургического вмешательства, при котором все манипуляции выполняются с помощью инструментов, введенных через небольшие проколы в брюшной стенке. Используется для диагностических целей, а также для лечения заболеваний широкого спектра. Этот метод относится к категории малоинвазивных и имеет ряд преимуществ в силу малой травматичности и кровопотери.

Показания и противопоказания

Данная методика широко применяется в различных сферах медицины:

  • - В урологии – лапароскопическая резекция кист почек, а также удаление доброкачественных и злокачественных новообразований, извлечение камней из мочеточника, удаление почек, просты и других органов мочеполовой системы при раке.

  • - Хирургия – самой распространенной операцией является лапароскопическая холецистэктомия, при которой удаляется желчный пузырь. Также этот вид вмешательства используют для пластики грыж любых видов, ликвидации спаек, удаления кист в печени.

  • - Гинекология – метод используется для удаления доброкачественных новообразований в матке и яичниках, извлечения плода при внематочной беременности, лечения поликистоза и трубной непроходимости. Самой востребованной в гинекологии на сегодняшний день считается лапароскопическая гистерэктомия (удаление матки). Также эту технику применяют для удаления или перевязки фаллопиевых труб, резекции яичников и тазовых лимфоузлов.

Данная методика примечательна тем, что практически не имеет противопоказаний. Однако в некоторых случаях проводить ее все же не рекомендуют. К ним относят гнойные перитониты, воспалительные процессы, серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения. В любом случае, решение о виде хирургического вмешательства принимает врач.

Подготовка и техника проведения

Подготовительный процесс начинается с тщательного обследования. У пациента берут анализы крови и мочи, проводят УЗИ, при необходимости – дополнительные меры диагностики. Назначается день хирургического вмешательства.

Поскольку лапароскопия проводится под общим наркозом, накануне рекомендуется перейти на облегченную диету. Кроме того желательно за 5 дней принимать активированный уголь. С вечера, перед операций разрешено только пить воду, в день самого вмешательства показано полное голодание. За час опорожняется мочевой пузырь, делается очистительная клизма.

Лапароскопические операции могут иметь отличия в технике, зависимо от вида, но в целом проводятся по следующему алгоритму:

  1. 1. Пациента укладывают на операционный стол таким образом, чтобы голова была ниже, чем живот (под наклоном 30°)

  2. 2. Вводится анестезия

  3. 3. Живот и область таза тщательно обеззараживается

  4. 4. В брюшной стенке делаются проколы – их количество и расположение зависит от вида операции

  5. 5. В проколы вводятся инструменты, в одном из них находится лапароскоп с камерой для наблюдения за ходом действий

  6. 6. Внутрь нагнетается углекислый газ – чтобы приподнять стенку живота и обеспечить лучшую видимость

  7. 7. С помощью инструментов выполняются хирургические манипуляции

  8. 8. Проводится контроль кровопотери

  9. 9. Инструменты извлекаются, проколы зашиваются или закрываются пластырем

Пациент обычно выходит из наркоза в тот же день, при этом ему сразу разрешено вставать и двигаться. В среднем время пребывания в стационаре составляет 3 дня.

Плюсы лапароскопии

Этот метод лечения по сравнению с классической полостной операцией имеет ряд преимуществ:

  • - Позволяет минимизировать потерю крови

  • - Не травмирует мягкие ткани

  • - Исключает риск послеоперационных осложнений – спаек, кровотечений, грыж

  • - Помогает минимизировать воздействие на соседние органы

  • - Сокращает время проведения вмешательства – до 30-90 минут

  • - Снижает уровень стресса для организма

  • - Позволяет сократить восстановительный период

Малоинвазивные операции по лапароскопической методике проводятся в клинике Биляка. Опытные хирурги с помощью современного оборудования максимально точно и аккуратно выполняют все манипуляции. А комфортные условия в палатах клиники помогают быстрее выздороветь.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше